Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф114338
Уровень инициативы:
Федеральный

Для лиц, претендующих на получение гражданства Российской Федерации, установить испытательный срок в 10 (десять) лет

Последнее время очень распространенным явлением стало злоупотребления правами гражданина Российской Федерации среди лиц впервые получающих гражданство России. Наиболее распространены такие злоупотребления среди лиц, ранее прибывших с территории стран Средней Азии и получивших гражданство России. Так например, претендуя на различные льготы и выплаты (медицинское обслуживание, обеспечение жильём, выплаты на содержание детей, «материнский капитал» и пр.), такие граждане очень часто занимаются розничной торговлей с нарушением законодательства РФ (нелегально - не выплачивая налоги, а так же торгуя товарами без необходимых лицензий или товарами запрещёнными к обороту законодательством РФ). Часто такие граждане работают без официального оформления и получают заработную плату без надлежащих отчислений в бюджет РФ. Самым распространённым явлением среди таких лиц стало производство наличных расчётов без кассы - «чёрным налом» или переводами через Сбербанк-онлайн (например, так поступают почти все водители маршрутных такси из числа бывших иммигрантов). Очень многие военнообязанные граждане РФ из числа бывших иммигрантов из Средней Азии и Закавказья уклоняются от постановки на учёт в военных комиссариатах РФ, считая, что они «не обязаны служить этой стране».

Практический результат

1) Сокращение числа правонарушений в сфере приобретения гражданства РФ (фиктивные браки, предоставление заведомо ложных сведений, подделка документов и др.).
2) Улучшение культурного и нравственного уровня претендентов на гражданство РФ.
3) Снижение числа правонарушений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, на территории Российской Федерации.
4) Экономия бюджетных средств, которые нередко тратятся на содержание лиц, враждебно относящихся к России и её коренным гражданам.

Решение

Для лиц, претендующих на получение гражданства Российской Федерации и не подпадающих под понятие «представитель коренной национальности», т.е. человек, чьи родители или дед с бабкой по одному из родителей родились на территории нынешней Российской Федерации, установить испытательный срок в 10 (десять) лет, исчисляемый с момента подачи заявления на приобретение гражданства РФ, в течение которого:
1. Они не могут занимать государственные должности.
2. Они не получают пособий и иных выплат, предусмотренных для граждан РФ.
3. Они не имеют права на приобретение гражданского оружия.
4. Они могут быть лишены права на приобретение гражданства РФ по решению суда за совершение административного правонарушения или преступления на территории РФ и депортированы (выдворены) за её пределы.
5. Военнообязанные, из числа таких лиц, могут подлежать призыву (мобилизации) на военную службу (во вспомогательные подразделения без права ношения оружия).
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 97 899 голосов

2 101

Против решения: 47 голосов

К началу списка инициатив