Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф11762
Уровень инициативы:
Федеральный

Не принимать законопроект № 428884-6, обязывающий владельцев сайтов хранить информацию о всех действиях пользователей в течение шести месяцев, а также обязывающий владельцев сайтов уведомлять Роскомнадзор о запуске нового сайта

28 февраля законопроект № 428884-6 был принят в первом чтении. Данный законопроект содержит два требования к владельцам сайтов:

1. Физическое или юридическое лицо обязано в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уведомить уполномоченный государственный орган о начале осуществления деятельности по организации распространения информации и (или) обмена данными между пользователями в сети «Интернет»;

2. Физическое или юридическое лицо, организующее распространение информации и (или) обмен данными между пользователями в сети «Интернет», обязано хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями при распространении информации и (или) обмене данными, в течение шести месяцев с момента окончания таких действий;

Данные требования являются ненужной нагрузкой на интернет бизнес в России (как для малого бизнеса, так и для крупного интернет бизнеса).
Подобные требования тормозят развитие ИТ бизнеса в России и демотивируют создание новых Российских интернет компаний/проектов.

Пункт первый требований является абсолютно лишним, так как регистраторы доменов уже по факту требуют паспортные данные при регистрации домена. Регистраторы доменов обязаны по требованию властей предоставлять информацию о владельце домена. Это требование будет демотивировать создание новых интернет проектов.

Пункт второй требований является непомерной нагрузкой на владельцев интернет проектов, поскольку записывать абсолютно все действия пользователей (особенно при большой посещаемости) за последние шесть месяцев потребует хранения гигантских объёмов информации. Это может очень сильно повлиять на рентабельность интернет бизнеса в России и как следствие демотивировать создателей новых интернет проектов.

Практический результат

Российская интернет индустрия и правоохранительные органы успешно взаимодействуют в настоящее время, так как:

1. Паспортные данные владельцев доменов у регистраторов доменных имен доступны правоохранительным органам.
2. В текущих условиях практически невозможно быть абсолютно анонимным интернет пользователем. У правоохранительных органов уже есть все необходимые средства для поиска правонарушителей.
Отклонение законопроекта № 428884-6 соответствует общему принципу:
Чем меньше бюрократических преград для бизнеса, тем больше возможностей для развития бизнеса, и как следствие тем более качественный продукт будет доступен для конечного потребителя.

Решение

Не принимать законопроект № 428884-6, обязывающий владельцев сайтов хранить информацию о действиях пользователей в течение шести месяцев, а также обязывающий владельцев сайтов уведомлять Роскомнадзор о запуске нового сайта.

К началу списка инициатив