Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
22Ф21007
Уровень инициативы:
Федеральный

Увеличить количество учебных часов на изучение отечественной истории и истории Великой Отечественной войны на всех уровнях образования

В этом году весь мир отмечал 70-летие Великой Победы над фашизмом. Несмотря на то, что Нюрнбергский трибунал 1946 года признал нацистскую агрессию тягчайшим преступлением международного характера, сегодня в некоторых странах можно наблюдать открытую пропаганду нацистских идей и ценностей.
Наряду с возросшим количеством информационных угроз за рубежом (попыток переписывания истории, двойных стандартов в оценке исторических фактов и др.), в России также отмечается общее падение информированности молодежи об отечественной истории в целом и истории Великой Отечественной войны в частности. Последствиями этого являются снижение уровня культуры граждан и возросшее число актов вандализма, совершенных молодежью в исторических памятных местах.
Все это несет прямую угрозу как для ныне живущих поколений, так и для священной памяти о Подвиге советского народа. Нам ни в коем случае нельзя допустить забвения миллионах погибших.
Перед новыми поколениями россиян также будет стоять глобальная задача – противостояние усиливающимся в отдельных странах мира неонацистским тенденциям. В каком-то смысле нам вновь возможно придется отстаивать право на Победу. И мы сможем это сделать только тогда, когда будем вооружены знаниями.
В связи с этим Молодежный парламент при Государственной Думе обеспокоен снижением количества часов на изучение Отечественной истории в российских образовательных организациях. Так, в советские годы изучению истории Великой Отечественной войны в выпускном классе отводилось 17 часов, а истории Первой мировой войны – 8 часов. Сегодняшние школьники по программе изучают Великую Отечественную войну всего лишь в течение 6 часов, а Первую мировую – 4 часов.
Также нас беспокоит тот факт, что федеральными государственными образовательными стандартами для некоторых направлений подготовки, в том числе в образовательных организациях высшего образования, либо вовсе не предусмотрено изучение курса «Отечественная история», либо этот курс изучается в составе курса «Мировая история», что не позволяет в полной мере изучить именно историю России.
Молодежный парламент при Государственной Думе озабочен таким странным подходом к изучению отечественной истории. Считаем, что для сохранения исторического наследия России и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма необходимо увеличить количество учебных часов на изучение отечественной истории в образовательных организациях высшего образования, а также увеличить количество часов, посвященных истории Великой Отечественной войны, на всех уровнях образования.

Практический результат

Увеличение числа информированности молодого поколения об отечественной истории и истории Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание детей и молодежи.

Решение

Увеличить количество учебных часов на изучение отечественной истории и истории Великой Отечественной войны на всех уровнях образования.

К началу списка инициатив