Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
83Ф22933
Уровень инициативы:
Федеральный

Закрепить в Трудовом кодексе РФ обязанность работодателя выплачивать некурящим работникам надбавки к заработной плате

В настоящее время курящие и некурящие работники в организациях получают заработную плату на равных условиях. В то же время всем известно, сколько времени от трудового дня уходит у курящих работников на всяческие "перекуры", в то время как некурящие продолжают трудиться. Курение на рабочем месте так или иначе приносит вред здоровью и некурящим работникам и прочим лицам. Действующее законодательство об ограничении табакокурения на практике не стимулирует вести здоровый образ жизни, многие люди продолжают курить, показывая тем самым отрицательный пример подрастающему поколению. Все чаще в курение вовлекаются молодые девушки и женщины, принося вред здоровью не только себе, но и будущим детям.
У курящих граждан было бы больше заинтересованности начать вести здоровый образ жизни, если бы они ежемесячно видели, что их коллеги за одну и ту же работу получают больше.

Практический результат

Увеличение числа некурящих граждан, появление в законодательстве стимулирующих условий для прекращения табакокурения и ведения здорового образа жизни, усиление антитабачной пропаганды, и, как следствие всего перечисленного, улучшение демографической ситуации в стране.

Решение

Предлагается закрепить в Трудовом кодексе РФ обязанность работодателя выплачивать некурящим работникам надбавки к заработной плате (не ниже 10% от зарплаты). Выплаты производить из фонда медицинского страхования за счет денежных отчислений от табачных фабрик и продавцов табачных изделий.
Курящий вправе начать получение данной надбавки после его личного заявления о прекращении табакокурения. В случае возобновления табакокурения он будет обязан вернуть в бюджет все полученные выплаты.

К началу списка инициатив