Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф23207
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить организацию платных парковок около социально значимых объектов: лечебных учреждений, торговых центров, кинотеатров и пр.

В настоящее время в связи с расширением зон платных парковок стало невозможно оставить автомобиль у социально значимых объектов при их посещении. Причем зачастую платная парковка у данного объекта не вызвана никакой социальной необходимостью, а только желанием получать необоснованную прибыль. Последний пример - введение платной парковки около ТЦ «Золотой Вавилон» в Москве: рядом нет ни одного жилого дома, имеющаяся стоянка полностью удовлетворяет посетителей и никому не мешает, однако по распоряжению Администрации г.Москвы она сделана платной. Платными стали также стоянки около многих лечебных учреждений и магазинов в зоне ТТК Москвы, что не позволяет больным людям, в том числе и инвалидам, пользоваться личным автотранспортом при их посещении.

Практический результат

Облегчение посещений социально значимых объектов. Снятие социальной напряженности.

Решение

1. Запретить организацию платных парковок около социально значимых объектов.
2. Обязать владельцев (управляющих) социально значимых объектов организовывать автостоянки с разметкой парковочными столбиками и отводом не менее 40% парковочных мест для инвалидов.
3. Установить для данных парковок предельный срок стоянки (не более 3-4-х часов) с правом взимать прогрессивную оплату за превышение предельного срока парковки в безусловном порядке (по результатам видеофиксации).

К началу списка инициатив