Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф24072
Уровень инициативы:
Федеральный

Предоставлять гражданам скидку по оплате налогов, штрафов, коммунальных платежей при оплате на основании квитанций в электронном виде

У Вас когда-нибудь была ситуация, когда налоговая никак не пришлет налог на квартиру или участок, а Вы сидите, волнуетесь, вдруг что не так, или пытаетесь туда дозвониться? А потом еще как пришлет, сразу за несколько лет. И пени припишет.
Или приходите в ГИБДД снимать машину с учета, а Вам говорят, что у Вас куча штрафов с камер, и возмущаются – почему не оплачиваете?
Или самый плохой вариант – приходите в аэропорт, а на курорт не пускают, мол, имеется исполнительное производство в связи с неоплатой тех же самых штрафов, о которых Вы и не слышали.
Рассылка писем органами власти – сложная процедура, требующая дорогостоящего оборудования, большого количества конвертов, бумаги, чернил, а также найма дополнительного персонала. Все эти расходы ложатся на плечи налогоплательщиков. Прибавьте сюда не всегда эффективную работу почты – и получается проблема с отправкой и получением официальных писем.
Между тем государство, декларирующее переход к «электронному правительству», просто обязано вводить электронный документооборот не только между ведомствами, но и по отношению к нам, простым гражданам. Представьте, скольким деревьям можно сохранить жизнь за счет сэкономленной бумаги.
Для поощрения граждан отказываться от получения бумажных платежек в пользу электронных писем предлагается предоставлять таким гражданам скидку с оплачиваемых налогов, штрафов, коммунальных платежей. Скидка должна предоставляться гражданам, которые с помощью специального сервиса сайта госуслуги.ру (или налог.ру) откажутся от получения бумажных квитанций и согласятся на получение квитанций исключительно в электронном виде - по электронной почте или через личный кабинет.
При этом скидка должна с лихвой компенсироваться экономией расходов на бумагу, краску, ремонт оборудования, зарплату чиновникам, а также повышением собираемости платежей. Размер скидки должен быть достаточным для стимулирования граждан, он может быть определен законом или постановлением Правительства РФ.

Практический результат

- уменьшение государственных расходов на канцелярские товары, оборудование и персонал;
- улучшение экологической обстановки за счет снижения вырубки деревьев;
- повышение собираемости платежей;
- экономия расходов сознательных граждан.

Решение

Внести в Жилищный кодекс, Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях нормы, обязывающие налоговые органы, органы, привлекающие к административной ответственности, организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги предоставлять гражданам возможность получения электронных платежных документов вместо бумажных, с предоставлением скидки с оплачиваемых сумм тем гражданам, которые согласятся на получение исключительно электронных квитанций (через сайт госуслуг или по электронной почте). Размер скидки определяется Правительством РФ.

К началу списка инициатив