Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
03Р24579
Уровень инициативы:
Региональный

Восстановить автодорогу Таксимо - Янчукан в Республике Бурятия Муйского района

В Муйском районе транспортная инфраструктура не особо развита, последний раз по трассе бывшего БАМа Таксимо - Янчукан грейдер или бульдозер проходил 30 лет назад, и население практически отрезано от "большой земли", движение по трассе протяженностью в 160 км по времени занимает около 5 часов в зимнее время, а в летнее более 8 часов, а можно вообще остаться без транспорта. Связано это с тем, что зимой горные ручьи замерзают, и местами можно проехать по сухому руслу рек и горных ручьев, а можно провалиться в наледь и ждать подмоги.
В летний период процесс передвижения по трассе усложняется тем, что через реки и ручьи нужно ехать в брод, так как на этом промежутке трассы практически нет ни одного действующего моста, а если и есть то он был построен при СССР и переезд по таким мостам опасен для жизни. Само "полотно" дороги тоже оставляет желать лучшего, большие ямы и камни, которые появились за столь длительный срок без технического обслуживания дороги, на легковой машине приходиться объезжать или выковыривать и убирать с дороги.
В 2012 году из-за убыточности для РЖД отменили ежедневный пригородный поезд Новая Чара - Северобайкальск и сделали вместо него прицепной общий вагон к поезду Кисловодск - Тында, который ходит 2 раза в неделю тем самым ухудшили ситуацию передвижения граждан по соседним районам на ЖД транспорте, у большей части граждан есть возможность передвигаться на личном транспорте но не каждый осмелится проехать этот отрезок дороги длинной в 160 км.
Об этой проблеме много писали в местных и региональных СМИ и сети интернет, много видео на портале YouTube с запросом "Голубой ручей". Проблема никаким путем не решилась и остается острой для населения района и соседних регионов.


Практический результат

Если появится автотранспортное сообщение между соседним Северобайкальским районом и Иркутской областью, для населения Муйского района это будет разгрузочным сообщением по транспортировке грузов, поездок на личном автотранспорте на большую землю в отпуска, на отдых и т.д. У населения наконец появится выбор, на чем передвигаться в соседний район.

Решение

Провести экспертизу всей трассы на предмет восстановления мостов, переездов и дорожной насыпи.
Выделение средств из регионального бюджета на восстановление БАМовской трассы Таксимо-Янчукан в Республике Бурятия Муйского района.

К началу списка инициатив