Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф29414
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить деятельность притравочных станций

Притравочная станция - место невольного содержания животных (преимущественно, диких: медведи, волки, лисы, барсуки, кролики и другие) с целью тренировки охотничьих собак. Такие тренировки в обязательном порядке приводят к тяжелым увечьям животных, зачастую - к смерти. Текущим законодательством РФ подобные станции прямо не запрещены, однако они явно нарушают как минимум следующие законы:
1. "Статья 245 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних." - на притравочных станциях за натаскивание собак от хозяев взимается плата. То есть, увечья животные получают из-за корыстных побуждений владельцев таких станций.
2. ГК РФ Статья 137 гласит: "К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности." - тут без комментариев.
3. Статья 40 Федерального закона о "Животном мире" -
"Пользователи животным миром обязаны:
применять при пользовании животным миром гуманные способы;
осуществлять только разрешенные виды пользования животным миром". Разрешенные виды перечислены в статье 34 и притравочные станции под них не попадают.
4. Статья 26 Федерального закона «О животном мире» - "...содержать и разводить диких животных только в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.". На притравочных станциях животные содержатся в неволе, в клетках, которые едва превышают размеры их тел, в собственных нечистотах, в голоде и ужасе. Ни о какой "воле" тут говорить не приходится.
"Юридические лица и граждане, занимающиеся содержанием и разведением объектов животного мира, обязаны гуманно обращаться с ними, соблюдать надлежащие санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования к их содержанию.".
Травля на таких станциях происходит в загоне. Основной особенностью травли является то, что животные не могут ни убежать, ни защищаться. У большинства из них удалены клики и когти, чтобы не поранить дорогостоящих охотничьих собак. У многих травмированы конечности - специально перебиты или перекушены предыдущей травлей. Волкам вставляют в пасть деревянную палку, что бы те не могли возможности кусаться. Медведей сажают на трос с блоком, по которому они могут перемещаться по очень маленькой территории и не могут полноценно защитить себя от собак. Кроме того, для травли используют детенышей животных. Нужно ли говорить о том, что их просто разрывают? Лисиц, барсуков и енотов пускают в специально построенную искусственную нору, затем дают собакам команду атаковать.
Вопрос: почему компетентные органы и структуры допускают массовое нарушение законов и не пора ли уже наконец ввести окончательную и недвусмысленную правовую базу для таких зверств? Не пора ли это сделать стране, которая шагнула в 21 век как цивилизованное европейское государство?
Такие инициативы уже были, но я бы хотел раз и навсегда поднять и закрыть этот вопрос. Я знаю, что он не безразличен сотням тысяч наших соотечественников, они сказали свое слово на другом ресурсе по сбору подписей. Пора сказать и на этом, что бы обязать наши власти наконец покончить с этим варварством, которое немыслимо ни в одной цивилизованной стране мира. Самый ужас заключается в том, что в последние годы число таких станций не только не сокращается, но и растет. А это значит, что чем дольше мы медлим, чем больше боимся разместить на страницах своих социальных сетей эту жуткую правду с целью привлечения внимания, тем больше беззащитных животных будут страдать месяцами и годами, сидя в клетках среди своих экскрементов, со сломанными лапами и гноящимся ранами, в полнейшем ужасе и отчаянии. Эта инициатива действительно может положить конец этой средневековой дикости, садизму и гнусному заработку на мучительном существовании десятков, а может и сотен тысяч животных, о которых сейчас некому позаботиться.

Практический результат

1. Приведение законодательной базы о защите животных в соответствии с принципами гуманизма и всего прогрессивного человечества. Реализовав эти инициативы, Россия покажет всем странам мира, что она является цивилизованной страной, в которой чувствующие боль и страх существо не является беззащитной вещью, над которой при полном попустительстве закона могут глумиться люди в "спортивных интересах".
2. Вторым значимым практическим результатом при ужесточении наказания за жестокое обращение животных будет являться резкое падение числа таких случаев. Такое количество убийств животных, их травли и истязаний, является прямым следствием практически полного попустительства государства в этом вопросе.
3. Профилактика жестокого обращения с животными, коими будут являться соответствующие поправки в законодательство, позволит предотвратить множество случаев садизма в отношении животных среди детей и подростков, если они будут явственно понимать всю тяжесть последствий таких деяний. Сейчас есть множество примеров, когда издевательства над животными или их убийства остаются безнаказанными, государство просто не уделяет этому должного внимания.
4. Четвертым практическим результатом будет являться увеличение популяции диких животных.

Решение

1. Обеспечить создание недвусмысленной и правовой базы, которая могла бы однозначно трактовать травлю, калечение и убийство животных с целью "спортивного интереса" как жестокое обращение с животными.
2. Внести в российское законодательство положение о том, что животное является не просто объектом имущества, а существом, способным испытывать страдания и боль. Во всех цивилизованных странах это положение не подлежит сомнению.
3. Ужесточить наказание за жестокое обращение с животными, а также усилить контроль над исполнением законов, касающихся защиты животных.

К началу списка инициатив