Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф31859
Уровень инициативы:
Федеральный

Организовать государственную поддержку САМБО – отечественного вида спорта

В 2016 году российский спорт стал одной из самых обсуждаемых тем в СМИ и социальных сетях. С помощью петиций россияне решали судьбу сборной по футболу, поддерживали лишённых олимпиады наших легкоатлетов и паралимпийскую сборную.
Цель данной петиции – поддержка и развитие нашего спортивного достояния. Самбо – единственный российский вид спорта, развивающийся во всём мире. Потенциально олимпийский вид спорта. По официальной статистике, сегодня только в России самбо занимаются более 500 000 человек.
Общественные институты и государство оказывают посильную поддержку развитию самбо, но вместе с ростом интереса россиян к спорту, пропорционально растёт потребность в развитии спортивной инфраструктуры, разработке новых методик занятий и комплексов упражнений, обучении тренерского состава, закупках нового спортивного инвентаря, развитии бесплатных секций в городах с населением до 500 и 100 тысяч человек, проведении зрелищных соревнований и мероприятий.
Необходимость поддержки отечественного самбо регулярно отмечает значительное число представителей самбо-сообщества: от спортсменов-любителей до чемпионов мира.
Для эффективного развития спорта в России необходим качественно новый уровень коммуникаций и сотрудничества между спортивной администрацией, государством и социально-ответственными компаниями.

Практический результат

Комплексное развитие российского спортивного достояния.
Общий рост числа россиян, регулярно занимающихся любительским спортом и ведущих здоровый образ жизни.

Решение

1) Всестороннее содействие в продвижении самбо в число олимпийских видов спорта.
2) Обеспечение эффективного взаимодействия спортивного сообщества, государства и социально ответственных компаний, рассмотрение возможностей включения представителей самбо-сообщества в комиссии по поддержке социально значимых проектов, межведомственные комиссии при администрации Президента РФ и другие государственные органы, обладающие достаточными полномочиями для влияния на развитие спортивной инфраструктуры.
3) Разработка и продвижение нового комплекса тренировок совмещающего элементы самбо и фитнеса.
4) Построение эффективного взаимодействия с социально ответственными организациями: финансирование и посильное содействие программе развития. Приоритет программы – повышение доступности самбо и самбо-фитнес для всех желающих.
5) Оснащение залов и спортивных площадок для проведения зрелищных соревнований и мероприятий.
6) Создание возможностей для льготного посещения детьми и взрослыми новых секций и залов при фитнес-клубах по всей России, спортсмены смогут заниматься не только единоборствами, но и развивать общую физическую подготовку.

К началу списка инициатив