Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф36942
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить производство, продажу и импорт продуктов питания и бытовых средств, которые несут вред здоровью или окружающей среде

Многие люди уже начали задумываться о том, как влияет питание на их качество жизни и бытовые химические средства на здоровье и экологию. Уже доказан вред многих пищевых добавок и трансжиров, но они всё равно используются при производстве. Большинство людей не хотят или не могут читать состав на упаковках продуктов (особенно мелким шрифтом) или не разбираются в составе (особенно старшее поколение, которые не имеет возможности выйти в интернет и всё узнать).
Химические шампуни с сильным пенообразователем лаурил сульфатом разрушает структуру волос, которые потом нуждаются в применении силеконсодержащих кондиционеров и бальзамов. И большинство людей опять же покупает то, что есть в магазинах, клюя на рекламу, бренд или надпись, но не состав.
Экологичные моющие средства и отбеливатели давно изобретены, и выбор их всё больше растёт. Поэтому было бы хорошо, если заводы, производящие агрессивную химию, перепрофилировались в производство эко-средств. Тогда бы цены на эко-продукцию были бы не такие завышенные, и люди не портили бы неосознанно экологическую систему. Биоразлагаемые подгузники тоже имели бы большой спрос и принесли бы большую пользу.

Практический результат

- здоровый народ - красивый народ;
- повышение качества жизни населения;
- улучшение экологической обстановки страны;
- сокращение выброса химических отходов в атмосферу;
- забота о настоящем и будущем наших детей.

Решение

- составить перечень запрещённых пищевых добавок и веществ, вред которых доказан;
- составить список химических соединений, вредящих экологии;
- периодически совершенствовать и дополнять эти списки, проводить исследования;
- перепрофилировать заводы на производство эко-средств;
- внедрять новые технологии, не вредящие экологии.

К началу списка инициатив