Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф10290
Уровень инициативы:
Федеральный

Предоставить для юридических лиц налоговый вычет на расходы, связанные с оптимизацией бизнес процессов

Технологическое отставание России от развитых стран весьма существенно, продолжает увеличиваться и распространяется практически на все области человеческой деятельности от сельского хозяйства до цифровых технологий. Проблема усугубляется тем, что в условиях экономической нестабильности российские предприятия избегают инвестиций в проекты с долгим периодом окупаемости, такие как, оптимизация бизнес процессов и внедрение инноваций. Например, многие российские ИТ-компании занимаются разработкой проектов автоматизации бизнеса для своих зарубежных партнёров, увеличивая эффективность конкурентов российских компаний. В то время как, российские компании не заинтересованы в автоматизации своих бизнес процессов из-за нестабильности российской экономики и высоких рисков ведения бизнеса. В результате чего, конкурентоспособность российского бизнеса уменьшается, что, в свою очередь, ведёт к увеличению экономической нестабильности, формируя, тем самым, положительную обратную связь в процессе увеличения технологического отставания России.
В целях борьбы с технологическим отставанием в России принимается комплекс мер включающий, создание государственной корпорации “Роснано”, создание инновационного центра “Сколково”, реформа российской академии наук и т.п. Эти меры, безусловно, жизненно необходимы для России, однако и они не лишены уязвимостей. Если на территории России произойдёт открытие явлений, способных породить новые технологии или улучшить старые, возникнет проблема развития этих технологий, оптимизации технологических процессов, удешевления производства, и здесь в силу, описанной выше, положительной обратной связи развитые страны обладают преимуществом. Действительно, в современном мире, любая новая технология быстро становится достоянием всего мира. Инфраструктура развитых стран гораздо эффективнее способствует эволюции новых технологий, ведь они обладают развитым рынком аналитических и консультационных услуг, богатым опытом и практикой оптимизации бизнес процессов, что даёт им возможность обеспечить свои производства более дешёвым сырьём, исходными материалами и комплектующими, усовершенствовать технологический процесс, и в конкурентной борьбе вытеснить российских авторов инновации с рынков.

Практический результат

1. У российских компаний появится дополнительный стимул модернизировать бизнес процессы и увеличивать эффективность работы сотрудников.
2. За счёт открытости информации о решениях получивших налоговый вычет, возрастёт конкуренция между компаниями работающими в одной отрасли, что в свою очередь приведёт к необходимости искать новые способы оптимизации бизнес процессов.
3. Нерентабельность постоянного мониторинга и анализа реестра решений для нужд одной компании, а также возросшая конкуренция послужат импульсом к развитию рынка аналитических и консультационных услуг.
4. Стимулирование поиска способов оптимизации бизнес процессов создаст благоприятные условия для формированию и углублению связей между наукой и бизнесом.
5. Всё вышеперечисленное в совокупности будет способствовать сокращению технологического отставания России.

Решение

1. Ввести налоговый вычет на любые расходы, так или иначе, связанные с оптимизацией бизнес процессов для юридических лиц. Вычет позволит любой компании вернуть часть уплаченных налогов в размере до 50-ти процентов от средств, которые эта компания потратила на увеличение эффективности работы и удешевление производства товаров или услуг. Решение о предоставлении вычета будет приниматься на основании финансовой отчётности за период не менее 2 кварталов, показывающей, что понесённые компанией расходы, действительно, привели к увеличению показателей эффективности. Таким образом, все риски, связанные с такими расходами ложатся на компанию, а вычет предоставляется только за внедрение работающих решений. Например, такого рода расходами могут стать: оплата аналитических и консультационных услуг, выявивших не оптимальные, с точки зрения текущего уровня технологий, процессы, разработка и внедрение системы автоматизации определённых бизнес процессов, закупка нового оборудования и т.д.
2. Создать единый публичный государственный реестр решений, получивших описанный выше налоговый вычет. Обеспечить в данном реестре категоризацию по отрасли, типу внедрённого решения, типу оптимизированных процессов, и т.д. Обеспечить средства поиска и навигации по данному реестру. Обеспечить связи решения с компаниями, его внедрившими, а также всеми участниками, вовлечёнными в процесс внедрения. Разрешить компаниям публиковать финансовую отчётность демонстрирующую результативность данного решения. Данный реестр может быть использован, например, для поиска способов оптимизации бизнес процессов среди компаний, работающих в определённой отрасли, как непосредственно заинтересованными компаниями, так и компаниями занимающимися консультационными услугами.

К началу списка инициатив