Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
76Ф10412
Уровень инициативы:
Федеральный

Кратное, по сравнению с другими участниками движения, увеличение штрафов для водителей маршрутных транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров

Зачастую мы видим нерадостную картину, когда водители маршрутных автобусов вызывающе нарушают ПДД. Это легко объяснимо тем, что за несколько лет эксплуатации транспортного средства на одном маршруте, у водителя создается иллюзия всезнания дорожной ситуации и 100% прогнозируемость. Поэтому порой видишь, как водитель автобуса за спиной которого не один десяток человек, ведет транспорт так, как будто едет на своем личном транспорте или попросту "лихачит" на дороге.

Практический результат

Считаю это повысит ответственность водителя и собственника бизнеса перед пассажирами. Уменьшит число аварий с участием маршрутных транспортных средств, уменьшит количество заторов на дороге.

Решение

Предлагаю установить кратность штрафов, за одно и тоже нарушение, водитель автобуса и т.п. будет наказываться в 2-3 раза большей суммой, нежели обычный автолюбитель. Так же, дабы повысить ответственность владельца бизнеса по перевозке пассажиров, того, чей водитель 5 раз грубо нарушал ПДД в течении года, дисквалифицировать на 2 года от ведения бизнеса в этом профиле.

К началу списка инициатив