Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф10456
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести общественный контроль за эффективностью работы депутатов

Что депутат которого я избрал сделал для меня?

Каждый гражданин РФ должен знать: что именно его личный избранник сделал для него, его района, региона, всей страны. Какие вопросы он решал всю прошлую неделю, чем занимается сегодня и что будет делать в следующем квартале?

На сегодня отсутствует возможность общественного контроля за эффективностью работы депутатов (начиная от муниципального уровня):
- нет доступной возможности ознакомиться с конкретным планом задач и вопросов которые собирается решать народный избранник (помимо громких лозунгов или красивых предвыборных листовок) например на текущий квартал;
- выбрав депутата на муниципальном уровне у гражданина нет возможности следить насколько эффективно трудится его избранник: Что конкретно сделал именно он, когда и какие инициативы, действия, решения были приняты или отменены;
- нет возможности ознакомиться например с квартальным отчетом о работе депутата и выразить ему свое мнение;
- отсутствует возможность при выборах детально изучить работу каждого депутата за прошлые периоды его работы, ознакомиться со списком задач которые он лично нацелен решить.

Практический результат

1) Каждый депутат будет чувствовать постоянный контроль за эффективностью своей работы.
2) Каждый депутат своевременно будет получать указания на упущения в работе от граждан РФ.
3) Граждане смогут реально оценивать результаты деятельности персонального избранника и влиять на эффективность его работы.

Решение

Конкретные результаты работы каждого депутата, а не пропаганда СМИ, предвыборные листовки и лозунги.

1) Организовать информационный ресурс общественного контроля за эффективностью работы депутатов (как вариант, общественные приемные в администрациях).

2) Разработать удобные для заполнения депутатам и понятные для чтения гражданам формы "плана работы" и "отчета" за период (квартал\год\весь срок работы). Ограничив по конкретике и общему объему документа.

3) Не загружая рутиной, обязать каждого из депутатов на всех уровнях власти, лично или через помощников размещать на выделенном информационном ресурсе (при отсутствии технической возможности в местной администрации):
- ПЛАН РАБОТЫ
- ОТЧЕТ (квартал, год, весь срок работы)

4) Предоставить гражданам возможность ознакомиться с планами и отчетами депутатов, направлять жалобу на конкретного депутата с фиксацией общего количества жалоб и их содержания.

К началу списка инициатив