Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф10602
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

От принудительной, недобровольной госпитализации в психиатрии страдаю дети, ломаются судьбы людей.
Много случаев махинаций с недвижимостью, с использованием недобровольной, принудительной психиатрии при этом (психотропными препаратами) калечат собственников этой недвижимости, лишают свободы помещая в психбольницы, ПНИ.
Злоупотребления этим законом, когда не могут доказать вину человека, применяют, недобровольную психиатрию (лишают свободы с помощью психбольницы, ПНИ).
Побочные действия психотропных препаратов, на мозг человека. В большинстве случаев после принудительного, недобровольного «лечения» в психиатрии люди становятся инвалидами.
Разве можно принудительно заставлять человека проглатывать психотропные препараты, делать насильственные инъекции?

Практический результат

Изменение этого закона даст возможность детям не остаться пожизненно в психоневрологических интернатах, не быть искалеченными психотропными препаратами.
Закроет «лазейку» для преступников, которые используют принудительную, недобровольную психиатрию.
Лишит (во многих случаях) непорядочных психиатров возможности на преступления, злоупотребления.

Решение

Внести изменения в закон: «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

1. Запретить применять к детям (до 18 лет) психотропные препараты (любые). А тех детей, которые уже получили зависимость от психотропных препаратов, стараться аккуратно выводить из зависимости от них.
Конечно придётся увеличивать: штат, качество персонала (например, в стране много невостребованных психологов, плюс курсы для них под эту работу), увеличивать помещения. Если мы хотим растить детей без применения психотропной химии. Затраты немаленькие. Но это же наши дети.

2. Отменить принудительное, недобровольное освидетельствование и лечение людей (насильное лишение свободы, и пичканье организм человека психотропными препаратами) .
Если человек нарушил закон, то процедура должна быть для всех одинаковая.
Суд может только предложить преступнику, нарушителю пройти психиатрическую экспертизу, лечение во время отбывания наказания.
(Режимы отбывания наказания существуют разные) Возможно в тех же закрытых психбольницах, но без (насильственного) применения психотропных препаратов.
В место смирения в виде принудительного (насильственного) применения таблеток и уколов психотропной химией, и привязывания к кровати за непослушание используйте уединение. Больше одиночных помещений, пусть маленьких, но с нормальной вентиляцией и нормальной температурой, пусть с небольшим, но окном. Человек привыкший к уединению, и на свободе будет сторонится людных мест.

3. Во всех учреждениях где применяются психотропные препараты (психбольницы, ПНИ,…) должны быть молельные комнаты, в идеале церкви (если это территория исторически русская), как это сейчас делается почти при всех больницах (и даже в тюрьмах), вряд ли какая епархия откажется дать священника.
Должны быть доступны для каждого в этих учреждениях книги «Евангелие», «Толкование Евангелия», «Новый Завет».

К началу списка инициатив