Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф11864
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести в РФ систему поиска без вести пропавших, аналогичную американской системе Amber Alert

В России постоянно пропадают люди, в том числе в результате их похищения.
Причем часто бывает так, что наиболее эффективными являются действия по их поиску, предпринятые в ближайшие минуты и часы после пропажи (похищения). Это касается в том числе и массового информирования населения, прохожих, возможно, видевших обстоятельства происшествия, личность похитителей или самого пропавшего.
Все меры в РФ по их поиску сводятся к низкоэффективным мерам со стороны полиции, в ряде случаев пытающейся уклониться от своих обязанностей. В эти драгоценные минуты и часы где-то человек замерзает, умирает от травм, его убивает похититель.
Определенную помощь здесь оказывают отряды волонтеров наподобие Liza Alert, но им не хватает системности действий и полномочий госорганов.
В таких случаях в Америке работает система Amber Alert, внедренная в конце 90-х г.г. 20-го века.
Когда правоохранительные органы получают информацию о пропаже человека, информацию о нем распространяют всеми способами: радио, телевидение, рассылка СМС, интернет и т.п.
Такие меры не только помогают найти человека, но и панически воздействуют на возможных преступников. В США имелись факты, когда похититель, узнав о том, что он в розыске, оставлял похищенного.
Подробнее эту проблему можно изучить, ознакомившись с материалами Интернет по поисковым запросам "Amber Alert", "система розыска пропавших детей" и т.п.

Вместе с тем, наши информационные (мобильные, интернет и пр.) сети широко используются для легальной и нелегальной (спам) рекламы, однако отсутствуют какие-либо законные основания для их использования в целях поиска людей. Я, например, лично не против такого полезного "спама".

Практический результат

Поиск и спасение пропавших людей

Решение

Внедрить в РФ систему оповещения населения и поиска пропавших людей, аналогичную поисковой системе США Amber Alert

К началу списка инициатив