Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф11866
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести схему расчёта зарплаты (установить предельное соотношение окладов руководства и рядовых работников не более чем 1:5, ввести норму отчисления на зарплату с цены товара, услуги)

1) Современная схема распределения зарплаты способствует обогащению начальников за счёт подчинённых, позволяет начальникам перетягивать коллективное одеяло на себя, причём с использованием служебного положения. По сути, начальники оставляют подчинённым только, чтобы те не умерли и продолжали зарабатывать богатство для них. Не секрет, что одна из основных причин, почему рвутся в начальники, это именно возможность побольше класть себе в карман.
2) Современная схема распределения зарплаты способствует появлению начальников-самодуров и прочих безумцев. Согласно теории вероятности выдвижение на руководящую должность скорее получит именно тот, кто больше подлизывается под начальника. А дальше такие относятся к подчинённым по принципу "я начальник - ты дурак". Получаем постепенное ухудшение качества руководящих работников. Рыба тухнет с головы. А как это сказывается на решении производственных и прочих проблем - объяснять не надо. Самодурство никогда не подскажет правильное решение. Т.е., получаем схему – вся власть начальникам, а народ – раб.
3) Современная схема распределения зарплаты способствует возникновению экономических кризисов, т.к. она вынуждает рядовых работников брать кредиты, залезать в долги, чтобы удовлетворить свои потребности. Кроме того, она способствует росту цен, нищеты.
4) Следует учесть ещё один фактор. Если посмотреть на путь превращения результата работы в деньги, то нетрудно заметить, что начальник по сути дела является посредником в этом деле. И как всякий посредник старается оправдать своё кресло. А каково влияние посредников - это мы все видим на примере раздутых цен в торговле.
5) Современная схема распределения зарплаты не учитывает тот факт, что зарплата всех в любой фирме, любой организации, любой формы собственности должна зависеть от двух факторов – как работает сам работник и как работает его фирма, организация. В реальности начальники всех фирм, организаций, всех форм собственности назначают себе зарплату не зависимо от того, как работает фирма. Они, фактически, таким образом создают независимость своей зарплаты от работы своих подчинённых, своей фирмы, организации, ограждают себя от влияния указанных двух факторов. Ограждают себя и от выполнения своих обязанностей. Ведь налаживание правильной работы фирмы, организации – прямая обязанность начальника, которую он при существующей схеме распределения зарплаты игнорирует или относится к ней по принципу «как-нибудь потом».

Практический результат

1) Зарплата начальника будет зависеть от работы фирмы, организации, которую он возглавляет.
2) Такая схема заставит начальника думать об эффективной организации работы, принимать решения, которые направлены на повышение уровня жизни всех, а не только его собственной персоны. Т.е. заставит его выполнять свои обязанности.
3) Такая схема заставит начальника опираться на тех, кто способен хорошо и грамотно работать, а не на тех, кто умеет только подлизываться.
4) Уничтожается важнейший фактор, создающий экономические кризисы, влияющий на рост цен.
5) При такой схеме начальники смогут повышать себе, любимым, оклады только за счёт повышения эффективности работы предприятия. И это будет одновременно с повышением окладов подчинённых.
6) Резко улучшится социальная ситуация в стране.

Решение

1) Для этого нужно установить предельное соотношение окладов подчинённых и начальников. Думается, соотношение должно быть 1:5. Т.е. за 1 принимаем минимальный оклад (уборщицы), а за 5 оклад директора. Остальные должны быть в промежутке. Это соотношение должно действовать только в пределах самостоятельных фирм, предприятий, организаций во всех формах собственности. Необходимо применение соотношения и в органах государственной власти, вплоть до президента, депутатов. Но должна быть и возможность заключать договоры со специалистами для решения каких-то конкретных вопросов. Оклад таких специалистов может быть больше, чем у директора.
2) Одновременно с этим необходимо установить такой размер минимальной оплаты труда, чтобы человек мог прокормить себя, своих детей и оплатить все необходимые счета (коммунальные и прочие).
3) Для служащих государственных служб, бюджетников оклады необходимо установить в зависимость от среднего оклада в регионе, обслуживаемом данной службой. С сохранением предельного соотношения окладов внутри самой службы, бюджетной организации. Средний оклад в такой службе должен быть равен среднему окладу в регионе.
4) Одновременно установить, что в цене товара, услуги любой фирмы, любого предприятия 80% должно идти на выплату зарплаты всех работников фирмы, включая начальство.
5) Одновременно установить, что заработок любого работника любой фирмы должен состоять из двух частей – оклада и премии. Причём оклад должен составлять 75% заработка.
Данная схема соответствует закону энергообмена в природе.

К началу списка инициатив