Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф12020
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести новую форму акционерного общества в закон № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

В настоящее время согласно закона № 208-ФЗ существуют две формы акционерных обществ - открытая и закрытая. Отличаются они, по сути, только количеством акционеров. По влиянию акционеров на акционерное общество они ничем не отличаются. Это влияние выражается через количество акций - у кого больше, тот и хозяин, у того и прав на принятие решений больше. Такое положение создаёт базу для захвата акционерного общества узким кругом лиц или даже одним лицом. Так же легко возможен рейдерский захват акционерного общества. И мелкие акционеры ничего не могут предпринять.
Между тем в мире уже существует ещё одна форма акционерного общества, которая уравнивает права мелких и крупных акционеров, ставя дополнительный заслон на пути рейдерских захватов. Таких акционерных обществ, по некоторым данным, уже около 30 тысяч. Но этой формы нет в нашем законе.

Практический результат

В такой форме акционерных обществ резко уменьшается возможность захвата и диктата отдельно взятым лицом. Уменьшается и возможность рейдерского захвата. Акционеры смогут более полно учитывать свои интересы, интересы большего количества акционеров, рядовых работников.

Решение

Ввести в федеральный закон № 208-ФЗ новую форму акционерного общества. Условно эту форму можно назвать "партнёрской". Суть данной формы - все акционеры имеют одинаковые права при голосовании, независимо от количества принадлежащих акций. Т.е. голосование проводится по принципу - у каждого акционера только один голос. Количество акционеров не должно быть ограничено. Да и так много их не будет, т.к. по такой форме смогут образовываться только небольшие акционерные общества.

К началу списка инициатив