Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф12604
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Пункт 2 статьи 6 Конституции Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ и от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) гласит: «2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации».
По моему мнению, равные обязанности гражданина Российской Федерации выражаются в соизмеримости и неизбежности наказания за нарушение принятых на себя обязанностей не зависимо от занимаемого положения, вероисповедания, социального статуса и так далее.
Я считаю, что нормы «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установленные в суммовом выражении в отношении физических лиц и должностных лиц нарушают принцип соизмеримости наказания и равноправия граждан, потому что граждане Российской Федерации имеют резко отличаемый уровень жизни.
Например: Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации 6095,00 рублей, а средняя заработная плата Министра федерального уровня 495 000,00 рублей. При этом для обоих граждан РФ вышеуказанный КоАП, установил одинаковые нормы административной ответственности в суммовом выражении, и ни одна статья КоАП не ограничивает данную сумму и не предусматривает возможности наложения соизмеримого с уровнем дохода граждан наказания.
Статья 2 КоАП. «Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий».
Наложение административного наказания в суммовом выражении на гражданина с доходом не превышающим МРОТ, и на гражданина с доходом федерального Министра и выше, несет разный уровень соизмеримости наказания и нарушает основные принципы равных прав и норм ответственности граждан РФ.

Практический результат

Будет восстановлена социальная справедливость граждан с разным уровнем дохода.

Решение

Внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: При рассмотрении дела об административном правонарушении, при наложении административного штрафа на гражданина (физическое лицо) должен быть учтён уровень дохода данного гражданина (физическокого лица). Сумма административного штрафа не должна превышать 50% суммы фактически полученного среднемесячного дохода гражданина (физическокого лица) за предшествующий рассмотрению дела год.

Дополнительные материалы

К началу списка инициатив