Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф12930
Уровень инициативы:
Федеральный

Расширить перечень посягательств на частную собственность, при которых возможно законно применять гражданское оружие самообороны (травматическое)

В данный момент наши автомобили, мотоциклы, катера, а также имущество, находящееся в них, фактически не защищено от злоумышленников и владелец, фактически, не имеет права на защиту своего имущества собственными силами.
Отсюда происходит чувство безнаказанности у "барсеточников" и иных категорий преступников.

По действующему ФЗ "Об оружии", УК РФ и по имеющейся судебной практике у граждан "связаны" руки не только при защите недвижимости и всего, что находится на ее территории, и "барсеточник" или угонщик имеет большие шансы доказать, что его действия трактуются как "хулиганство" или "неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения", а в этом случае применение любого оружия против него неправомерно и даже влечет уголовную ответственность владельца имущества.

Практический результат

- повышение общего уровня безопасности;
- сокращение этнических банд "барсеточников";
- появление у граждан возможности защищать себя и свое имущество самостоятельно;
- уверенность в завтрашнем дне;
- повышение уровня доверия граждан к действующей власти.

Решение

Расширить перечень посягательств на частную собственность, при которых возможно законно применять гражданское оружие самообороны.
Расширить перечень посягательств на жизнь пассажиров транспортных средств, при которых возможно законно применять гражданское оружие самообороны.

К началу списка инициатив