Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
33Ф13654
Уровень инициативы:
Федеральный

Расформировать дисбат и стройбат в пользу увеличения численности спецназа и ВДВ

Наличие в армии дисциплинарных батальонов, которые осуществляют применение уголовного наказания к военнослужащим, по меньшей мере, противоречит назначениям и функциям военного подразделения просто по одной лишь логике. А также с учётом того, что мы живём не в тоталитарном (милитаристском) государстве, а в демократическом – из чего следует, что прерогативой применения уголовного наказания, должны обладать только правоохранительные органы. Которые для этого имеют все необходимые условия, средства для расследований и правовую базу (исключающую «силовое» давление, но предусматривающую необходимое наказание за то или иное правонарушение).

Наличие строительных батальонов в армии (кроме инженерных войск обеспечивающих армию необходимыми условиями для её продвижения и дислокации) также противоречит прямым функциям и назначению военного подразделения. Так как строительством военных объектов должны заниматься только профессионалы, а солдаты должны получать боевую подготовку, являющуюся той самой единственной причиной, по которой призывники обязаны нести срочную службу.

Поэтому, исходя из вышесказанного, предлагаю для создания эффективной армии расформировать дисциплинарные и строительные батальоны в пользу увеличения численности, например, спецназа и ВДВ, потому что условия современной войны предусматривают нанесение быстрых и точечных ударов, более того подобные войска могли бы взять на себя охрану стратегических объектов от диверсий себе подобных подразделений войск (вероятного) противника.

Практический результат

Эффективная армия.
И боеспособный мобилизационный резерв, умеющий воевать, а не лопатами махать или на плацу маршировать.

Решение

Для создания эффективной армии расформировать дисциплинарные и строительные батальоны в пользу увеличения численности, например, войск специального назначения и ВДВ, которые к тому же могли бы взять на себя охрану стратегических объектов от диверсий себе подобных подразделений войск (вероятного) противника.

К началу списка инициатив