Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф13868
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять меры, направленные на решение проблем с лужами на дорогах, тротуарах и дворовых территориях

Для российского климата в теплое время года характерны обильные осадки.
Каждый день большинство из нас выходит из дома и идёт по делам независимо от того, светит ли солнце на улице или идет дождь. Во время или после осадков на дорогах и тротуарах мы постоянно наблюдаем лужи (именуемые органами власти "подтоплениями проезжей части или пешеходной зоны"). Иногда эти подтопления занимают такую площадь, что их просто физически невозможно преодолеть самостоятельно. Местами нерадивые автолюбители, нажав на газ или просто не обратив внимания на пешеходов, проезжают по луже и обкатывают последних волной сточных вод.
Как результат, мы имеем социальную напряженность, недовольство действующей властью, расшатанную психику граждан, рост неадекватного поведения граждан, снижение производительности труда.
Испорченное настроение идущего на работу человека (в данном случае, преодолевающего лужу, или пострадавшего от действий автомобилистов, преодолевающих лужу) влечет снижение трудоспособности, демотивацию, и, как генерализованный результат в масштабах страны, снижение роста ВВП.
В больших городах России проблема с лужами хоть как-то решается, но в большинстве случаев - "симптоматически": латанием дыр и/или привлечением дворников с лопатами. В малонаселенных городах проблема совсем не решается. Жители ощущаются себя брошенными наедине со стихией.
Почему в развитых странах нет луж, а в самой богатой стране мира, России - есть? Пройдитесь по уездным городам Великобритании. Там нет луж, хотя осадков уж точно не меньше, чем в средней полосе России. Видимо, в Великобритании проблема эта решена комплексно.
В России же проблема луж носит системный характер и может быть решена на законодательном уровне (бюрократически) и на уровне исполнительной власти.

Практический результат

1. Население России избавится от одной из самых больших, исторических неприятностей в России - луж.
2. Снизится социальная напряженность.
3. Повысится доверие к действующей власти и органам местного самоуправления.
4. Повысится производительность труда.
5. Возрастет ВВП страны.

Дополнительные материалы

Решение

1. Внести изменения во все нормативные акты (СНИПы и прочие), обязав застройщиков проезжих частей муниципального и регионального уровня, а также дворовых территорий и тротуаров, проектировать и строить объекты с учетом отведения сточных вод "во избежание образования подтоплений" - это основной момент.
2. Возложить контроль за исполнением строительства на органы местного самоуправления.
3. Высшая контролирующая структура (контроль над органами МСУ) - территориальный орган Роспотребнадзора + ФАС + прокуратура (в случае стихийных бедствий - МЧС).
4. Ответственность чиновников МСУ за действия/бездействия в случае появления луж: личная, административная - штраф 500 000. Повторное нарушение - освобождение от должности.
5. Исключение - стихийное бедствие, повлекшее массовое подтопление территорий, подтвержденное в МЧС.

К началу списка инициатив