Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф14069
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести уголовную ответственность за выброс мусора вне зоны свалок и мусорных контейнеров

Сегодня почти вся территория нашей страны представляет из себя огромную мусорную свалку. Десятки тысяч километров по обочинам дорог - это кучи пластика, стекла и консервных банок. Леса, городские парки и лесопарковые зоны после выходных похожи на места длительных стоянок бомжей. Все территории полны пепелищ от несанкционированного приготовления шашлыков, пищевых и неорганических отходов. Никакие муниципалитеты не в силах убирать такое количество мусора. Такая грязь наблюдается только в некоторых, самых слаборазвитых странах Африки, Азии и Латинской Америки. Даже законопослушные граждане, видя такое наплевательское отношение к своей стране, тоже начинают выбрасывать мусор где попало.
А самый большой урон природе наносят компании, вывозящие мусор в больших количествах на закрытые свалки и просто в лес или поле. Никакими штрафами их не испугать.

Практический результат

Через 2-3 года наша страна станет значительно чище и опрятнее. Люди станут понимать, что оставлять мусор в лесу или в поле, то же самое, что делать это у себя в квартире.
Постепенно, чистая природа станет нормальным фоном нашей повседневной жизни.
Человек не забравший мусор с собой в пакете или бросивший мусор не в мусорный ящик, а куда-то еще станет изгоем в нашем обществе.

Решение

1. Ввести штраф для физических лиц от 100 000 рублей и обязательные общественные работы сроком до 150 часов за первое нарушение.
2. Ввести штраф для физических лиц от 200 000 рублей и уголовную ответственность с отбыванием в колонии общего режима от 6 месяцев до 3-х лет при повторном нарушении.
3. Ввести штраф для юридических лиц от 10 000 000 рублей и обязательные общественные работы для руководителя сроком до 150 часов за первое нарушение.
4. Ввести штраф для юридических лиц от 20 000 000 рублей и уголовную ответственность для руководителя с отбыванием в колонии общего режима от 18 месяцев до 5 лет при повторном нарушении.
5. В образовательных учреждениях и средствах массовой информации проводить постоянную работу по доведению до граждан меры ответственности за загрязнение окружающей среды.
6. Поощрять всех граждан, оповещать органы власти о любых случаях нарушения этого закона. Записывать номера машин нарушителей, снимать их самих на мобильные телефоны и т.д. Из взимаемых штрафов выплачивать до 40% гражданам, посодействовавшим в задержании нарушителя. Остальные 60% расходовать строго на уборку и утилизацию мусора.
7. Вывешивать фотографии нарушителей в местах их проживания и работы с подробным описанием их хамского поведения.
8. Привлечь всех желающих по всей стране к уборке мусора и оплачивать их труд из фонда собираемых штрафов.
9. В местах потенциальных и существующих свалок установить камеры видеофиксации.
10. Принимать записи видеорегистраторов проезжающих мимо нарушителей автомобилей как доказательство в суде.

К началу списка инициатив