Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф14122
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать народные суды - на основе выборов

В Конституции России записано, что единственным источником власти является народ - на самом деле вся власть у судей - как они решат так и будет. Исход судебного дела в пользу власти судья решает очень просто самый простой способ: судья не приобщает к делу ваши доказательные материалы, мотивируя это тем что они “не относятся к материалам дела”.

Задумайтесь - 800 000 граждан страны сидят по экономическим преступлениям - это не чиновники, сидящие за взятки, а предприниматели. При том что в РФ всего 140 млн. граждан, из которых голосуют около 100 миллионов, а работающих граждан и того меньше. Из них всего 1/20-я, а то и меньше - это предприниматели, которые есть опора и база нашей экономики. То есть предпринимателей примерно 4-5 млн. И получается, что каждый 6-й из них уже сидит. А против скольких еще заведены дела или только готовятся? Вот так власти страны и силовики разрушают экономику Родины, нанося ущерб нашей экономике, конкурентоспособности, экономической безопасности и ущерб военному потенциалу, который на 80% базируется на мощи экономики.

Если предприниматель сбежал из нашей страны - значит нашей экономике наносится ущерб, а экономика другой страны наоборот растет за счет его труда и бюджет за счет налогов с его бизнеса. А как известно военный потенциал зависит на 70-80% от мощи экономики страны. Следовательно, военная мощь нашей страны упала, а другой страны выросла. Значит те, кто довел предпринимателя до такого действия, есть предатели Родины. А это в 90% случая силовики и власти.

Выводы:
Получается парадокс - мы, граждане России, платим налоги властям за то, чтобы они нас защищали, они о нас заботились, чтобы они повышали наше благосостояние. Но власти тратят эти деньги на то, чтобы защитить себя от нас (для чего?) и по сути дает взятки судьям в виде возможности заработать на судах - быть судьей. Также судьям от власти идут дары-взятки в виде квартир, бесплатных автомашин и других благ. Поэтому судьи исполняют волю не своего народа, а власти - которая уже в России по сути является наследственной властью династий, а не народа.

Практический результат

Такое положение дел даст реальную власть народу над своим государством и чиновниками, повысит защиту народа от произвола властей и силовиков, который (произвол) в текущей ситуации разрушает страну и её экономику: граждане, которых уже посадили, не платят налоги, так как их бизнес заморожен, арестован, уничтожен, а граждане, которых еще не посадили, бегут из страны и выводят свой бизнес из России - вот что творит власть.
Больше таких ситуаций не будет, ведь народный судья это за частую будет сам предприниматель или его работник. Экономика вздохнет свободно, люди перестанут бояться жить в нашей стране, капиталы и предприниматели начнут возвращаться обратно в страну, военный потенциал начнет расти и международная позиция России станет повышаться как никогда высоко.

Решение

Создать народный суд:
1. Народные судьи которого будут избираться на 1 год на местных выборах (территория выборов не крупнее города) гражданами России. Таким образом источник власти в народных судах уже будет наполовину принадлежать избирателям, так как они назначают судей. В добавок это увеличит ротацию народа в судебной власти, что тоже хорошо.
2. Содержание народных судей должно входить в местный бюджет как 0,5%...1,5% от бюджета территории выборов - это решается на тех же выборах народных судей. Таким образом подкуп народных судей властью будет исключен, так как они будут получать жестко заданную оплату от налогов своих граждан, а не так как это сделано у обычных судей - благосостояние которых почти не зависит от граждан, которых они должны защищать.
3. Гражданин не может быть народным судьей более 3-х раз за свою жизнь - это увеличит приобщение граждан к делам государства, что повысит гражданскую позицию всего народа.
4. Все судебные дела, где одна из сторон является государственной структурой или с участием государства не менее 30% или служащим государства (чиновником) должны рассматриваться только народным судом.
5. Заседание суда должно вестись 12-ю народными судьями, 9 из которых могут присутствовать на заседании удаленно, используя современные средства передачи данных (интернет, сотовая связь и другие), и должны состоять в народных судах других выборных территорий. То есть народный суд будет включать 3 местных народных судьи и 9 народных судей из разных уголков страны. Это исключит в судебных разбирательствах действие местечковых порук, связей и панибратства.
6. Выбор неместных народных судей может производиться случайным образом или по желанию стороны, не относящейся к власти, которая выбирает территорию, откуда будет приглашен народный судья.
7. Ведение народного суда должно быть полностью открытым и доступным к просмотру в интернет.
8. Подпись под заключением суда народные судьи должны ставить, в том числе и электронным способом,например через крипто-платежи со своих публичных адресов крипто-имущества. Таким образом подпись будет доступна публичная, будет сохраняться на веки веков и ее не возможно будет подделать.

К началу списка инициатив