Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф14130
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить налоговый маневр в нефтяной сфере

Правительство РФ согласовало параметры налогового маневра в нефтяной сфере. Эта реформа чрезвычайно вредна для национальной экономики и приносит пользу исключительно сырьевым отраслям - добыче и экспорту сырой нефти. Для нефтепереработки, транспорта, агропромышленного комплекса, бюджетной сферы, для населения реформа несет исключительно минусы.
Вырастет НДПИ на нефть. Этот налог входит в стоимость нефти и нефтепродуктов добытых в РФ как на экспорт, так и для внутреннего потребления. Рост порядка 22%.
Радикально снижается экспортная пошлина на нефть: с 385 до 80 долларов за тонну - доходы экспортеров сырой нефти значительно вырастут за счет бюджета. Экспортировать станет выгоднее, это дополнительно повысит цену нефти для внутреннего потребления.
Совокупно повышение НДПИ и снижение экспортной пошлины сделают российские НПЗ менее рентабельными. Издержки частично будут заложены в цену топлива. Для компенсации этого негативного эффекта Правительство снизит акцизы на бензин. Но повышение цены топлива все равно будет значительным.
Чтобы спасти от убытков нефтепереработку реформа подразумевает значительное снижение пошлин на экспорт светлых нефтепродуктов. Чтобы повысить рентабельность НПЗ будут поставлять на экспорт больше бензина, что дополнительно поднимет цены на внутреннем рынке. Тем не менее, маржа нефтепереработки снижается, что затормозит инвестиции в новые нефтеперерабатывающие мощности.

Налоговая реформа закрепляет роль России в мировом разделении труда, как поставщика сырой нефти, фактически стимулируя этот род экономической деятельности за счет всех прочих отраслей экономики и населения.

Налоговый маневр еще не поздно отменить. Россия должна диверсифицировать свою экономику, развивать обрабатывающую промышленность, АПК, высокие технологии.

Для повышения рентабельности добычи так называемой тяжелой нефти, нефти в труднодоступных регионах, на арктическом шельфе и так далее, целесообразно ввести льготную ставку НДПИ для таких месторождений. Эта адресная поддержка не ударит по нефтепереработке и потребителям на внутреннем рынке. Доходы бюджета с новых месторождений будут ниже, но без немедленного ущерба, как в случае налогового маневра.
Точные характеристики льготного НДПИ для разных категорий месторождений трудных в разработке требуют экспертной оценки.

Практический результат

Распределение налоговой нагрузки должно стимулировать развитие несырьевых отраслей экономики РФ. Внутренние цены на нефть и топливо должны быть ниже экспортных, тем самым повышая конкурентоспособность национальной экономики.

Дополнительные материалы

Решение

Налоговый маневр следует отменить.

К началу списка инициатив