Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф14364
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить бесплатный проезд в городском общественном транспорте для школьников по ученическому билету

Действующее в данный момент право бесплатного проезда в городском общественном транспорте для детей дошкольного возраста, на мой взгляд, ущемляет права школьников, которые в силу своего возраста (несовершеннолетние) и основного вида занятости (получение начального образования) не имеют и не могут иметь собственного дохода/заработка. При этом данная группа пассажиров нуждается в пользовании городским общественным транспортом для посещения школьных или внешкольных занятий, кружков, секций, музыкальных и художественных школ и т.д. для всестороннего развития личности. При этом расходы на проезд для посещения всех этих образовательных и развивающих заведений могут быть довольно высоки и даже при бесплатности всех этих занятий являться препятствием для родителей и их детей.

Практический результат

Данная мера позволит всем несовершеннолетним гражданам страны свободно передвигаться к месту учебы и дополнительных внешкольных занятий и всесторонне развиваться в период становления личности ребенка без лишней нагрузки на семейный бюджет.

Решение

Законодательно закрепить право бесплатного проезда школьников в городском общественном транспорте по ученическим билетам с отменой проездных билетов для школьников.

К началу списка инициатив