Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
55Ф15107
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в статьи 8.32 и 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в части ответственности бюджетных и некоммерческих организаций за нарушения правил пожарной безопасности

В существующей редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 8.32, Статья 20.4. имеет место несоразмерное наказание бюджетных и некоммерческих организаций и руководителей этих организаций. При утвержденном и заложенном постатейно небольшом бюджете учебных заведений, детских садов, сельских поселений и пр. с должностными окладами в 7-10 тыс. рублей в месяц, штрафы МЧС за противопожарные мероприятия несоразмерно огромны. Следовательно нарушается принцип разумности и соразмерности наказания совершенному нарушению. Суды завалены жалобами на действия МЧС, несмотря на то, что они не могут поддержать пострадавших от действий МЧС. Но руководили вынуждены подавать в суд, только для того, чтобы отсрочить уплату штрафа для изыскания средств, либо для увольнения с работы, т.к. средств для уплаты штрафов в бюджетах не предусмотрены.
Пункт 4 Статьи 8.32, Пункты 6, 6.1. Статьи 20.4., предполагают двойное наказание, т.к. виновное лица причинившее тяжкий вред здоровью, материальный ущерб другим лицам привлекаются к ответственности по уголовному и гражданскому законодательству. Но после штрафа наложенного МЧС, средств для возмещения вреда пострадавшим зачастую уже не остается.

Практический результат

1. Прекратится неосновательное обогащение МЧС за счет перераспределения бюджетных средств с помощью штрафов.
2. Руководители бюджетных государственных и негосударственных учебных заведений, детских садов, сельских поселений не будут пытаться сокращать целевые программы для аккумулирования средств в уплату штрафов с риском быть обвиненными в нецелевом расходовании бюджетных средств либо в вымогательстве денежных средств с родителей на штрафы.
3. Исключит двойное наказание за одно нарушение виновного лица.

Дополнительные материалы

Текст статей 8.32 и 20.4 КоАП РФ с предлагаемыми изменениями.

Решение

Текст статей 8.32 и 20.4 КоАП РФ с предлагаемыми изменениями представлен в прикрепленном файле.

Дополнительные материалы

К началу списка инициатив