Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф15257
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать работодателей разрешать удаленную работу сотрудникам, занятым в сфере обработки информации

В России, как и во всем мире, бурно развивается сектор экономики, связанный с обработкой информации. В этом секторе не осуществляется работа по оказанию воздействия на вещественный объект, находящийся в непосредственной близости от работника. Предметом труда здесь является связная совокупность данных, представленных в цифровой форме. Эти данные хранятся и отображаются с помощью стандартных персональных компьютеров и мгновенно транслируются в любую точку планеты посредством стандартных каналов передачи (интернет). Фактически здесь не имеет никакого значения физическое местоположение работника относительно конечных результатов его труда.

Количество занятых в этой сфере работников постоянно увеличивается, а сама эта отрасль фактически становится передовым с точки зрения квалификации персонала, технологичности и технической оснащенности сегментом производительных сил.

С другой стороны, в России наличествуют следующие проблемы, на первый взгляд, не связанные с упомянутым сектором народного хозяйства.
1. Цены на жилье в населенных пунктах, где существует развитый рынок труда и, соответственно, есть возможность получить работу за приемлемое вознаграждение, зафиксированы на чрезмерно высоком уровне.
2. Из-за резкого роста автомобилизации и необходимости ежедневно передвигаться из дома на рабочее место, магистрали постоянно забиты "пробками", а в общественном транспорте налицо чрезмерная скученность пассажиров.
3. Существует сравнительно повышенный риск для следующих на работу/с работы лиц потерять трудоспособность либо жизнь в результате травмы при передвижении, ДТП, техногенной аварии, стихийного бедствия, противоправных действий иных лиц, резкого ухудшения самочувствия из-за перенапряжения и переутомления, заражения инфекцией и пр.

Ряд работодателей в этой сфере уже согласны с тем, что для успешной деятельности хозяйствующего субъекта необходимо предъявлять требования исключительно к качеству вырабатываемого сотрудниками продукта, а не к их физическому присутствию на месте работы. Они предоставляют им возможность работать удаленно с использованием принадлежащих как работодателю, так и сотруднику средств производства, обеспечив при необходимости все необходимые меры защиты от несанкционированного вмешательства третьих лиц в рабочий процесс.

Иные же работодатели, игнорируя достижения технического прогресса и реальную практику, находясь в плену "мануфактурного сознания", упорно цепляются за устаревшие методы администрирования. Они выдвигают иррациональные аргументы наподобие того, что уровень качества вырабатываемого продукта якобы обратно пропорционален расстоянию между сотрудником и офисом работодателя. Тем самым фактически они объективно защищают коммерческие интересы стремящихся к максимизации прибыли застройщиков и операторов внутригородского и пригородного транспорта, производителей и реализаторов топлива для транспортных средств и пр. При этом для наемных сотрудников фактически рабочий день увеличивается на величину, соответствующую времени, необходимому для перемещения из дома на рабочее место; они вынуждены нести дополнительные финансовые затраты на транспорт и быть в ходе следования в пути подверженными риску причинения ущерба здоровью и жизни.

Практический результат

1. Высвобождение свободного времени (порядка 2-4 часов в будний день), и экономия средств (порядка десятков/сотен рублей в будний день) - потенциально для нескольких десятков миллионов человек.
2. Резкое снижение степени ежедневного риска по пути следования на работу/с работы утратить трудоспособность или жизнь в результате неблагоприятных вероятностных факторов.
3. Предоставление возможности работникам физически находиться по их выбору в месте, не привязанном к помещению работодателя, в том числе в экологически благоприятных регионах, в регионах, свободных от излишней скученности, со сравнительно приемлемым уровнем затрат на жилье и на поддержание жизнеобеспечения.
4. Снижение цен на жилье в крупных городах, за счет сокращения спроса в силу отсутствия необходимости физического присутствия работников в населенном пункте, где работодатель предоставляет работу с приемлемым уровнем вознаграждения.
5. Разрежение автотрафика, снижение плотности "пробок" на магистралях крупных городов и их пригородов, падение показателей количества ДТП.
6. Стимулирование инвестиций в развитие телекоммуникационного сектора в регионах.
7. Стимулирование общего развития регионов, преодоление разрыва в уровне развития за счет предоставления возможности заселения экологически благоприятных для проживания, но в настоящее время малоиспользуемых для проживания территорий.
8. Расширение возможностей для лиц с ограниченными физическими возможностями быть полноценно вовлеченными в трудовой процесс.
9. Снижение уровня затрат хозяйствующих субъектов на использование недвижимости, в силу сокращения площади, необходимой для обеспечения деятельности персонала, часть которого переводится на удаленный режим работы.
10. Снижение цен на нежилую недвижимость.

Решение

В связи с вышеизложенным предлагается на уровне федерального законодательства прописать нормы, регламентирующие режим так называемой удаленной работы (с помощью персонального компьютера и мобильных средств связи).
Автор инициативы осознает, что лишь часть наемных работников - та, чья работа связана исключительно с обработкой информации, в частности, с ее получением из интернета и размещением в интернете, в состоянии воспользоваться данной возможностью. Тем не менее, представляется целесообразным ради хотя бы частичного решения вышеизложенных проблем осуществить акт законодательного регулирования в данной сфере.

Конкретные предложения сводятся к следующему.
1. Работодатель обязан удовлетворять заявки на разрешение сотрудникам выполнять те рабочие операции, для которых объективно не требуется физическое присутствие на рабочем месте, в удаленном режиме. Соответствующие заявки оформляются в письменно виде в рамках официальной регламентированной процедуры.
2. Работодатель не обязан (в случае если инициатива удаленной работы исходит от работника) обеспечивать работнику за счет работодателя необходимые технические средства (персональные компьютеры, средства связи) для удаленной работы. При этом работодатель обязан в любом случае осуществить настройку средств защиты канала передачи данных, причем если настройка канала происходит в помещении, принадлежащем работодателю, данная операция происходит полностью за счет работодателя. Вещественные элементы обеспечения безопасности канала передачи данных (USB-ключи и пр.) являются собственностью работодателя и передаются работнику на ответственное хранение.
3. Работник, в случае, если инициатива удаленной работы исходит от него, выполняет работу в интересах работодателя в удаленном режиме "на свой страх и риск". Это означает, что работник перед работодателем несет всю полноту ответственности в рамках Трудового и Гражданского кодексов РФ за качество и бесперебойность работы, за недопуск посторонних лиц во время выполнения работы к своему терминальному средству (компьютеру).
4. В случае если работодатель возражает против перевода работника, осуществляющего обработку информации, на удаленную работу, формируется экспертно-согласительная комиссия из представителей работодателя, работника и (или) его законных представителей и уполномоченного органа в лице Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструд). Комиссия проводит выездную проверку, аттестацию и экспертизу рабочего места работника и характер выполняемых им обязанностей на предмет возможности выполнения возлагаемых на работника обязанностей в удаленном режиме. По итогам экспертизы Роструд выдает мотивированное заключение об обоснованности либо необоснованности заявки работника на удаленную работу. Заинтересованные стороны имеют право оспорить в суде данное заключение. В случае положительного заключения, не оспоренного либо после решения суда вступившего в законную силу, работодатель обязан обеспечить работнику возможность удаленной работы - разрешить указанный режим, настроить канал подключения, при необходимости обеспечить на время работы (дежурства) автоматическую переадресацию входящих звонков в офис на мобильный телефон работника.
5. Не допускается дискриминация сотрудников, осуществляющих удаленную работу, со стороны работодателя, равно как и предоставление преимуществ по признаку отказа работника от удаленной работы - при приеме на работу либо увольнении с работы, в уровне оплаты труда и иных значимых и регламентируемых законом аспектах.

К началу списка инициатив