Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф15330
Уровень инициативы:
Федеральный

Разработать и включить в Жилищный кодекс "Положение о порядке вскрытия квартир жильцов, отсутствующих в жилых помещениях на момент аварии инженерных коммуникаций и в иных случаях"

Если затопили соседи сверху, но они в квартире отсутствуют (уехали отдыхать), найти их нет возможности. В настоящее время нормативный акт, регулирующий порядок вскрытия такой квартиры, отсутствует. Аварийная бригада просто отключает воду на неопределённый срок в квартирах, находящихся на одном стояке с проблемной квартирой до того времени, пока не обозначится её хозяин.
Статья 24 Конституции РФ: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".
Для своевременного мобильного решения проблемы аварийной ситуации (Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 предусмотрено устранение подобных аварийных ситуаций в течение суток) требуется принять нормативный акт, регулирующий порядок вскрытия таких квартир. Примером может служить "Положение городского поселения Видное Ленинского муниципального района Московской области".

Практический результат

Общефедеральный нормативный документ позволит решать проблемы своевременного устранения аварийных ситуаций по энергоснабжению многоэтажных жилых домов, которые случаются или могут случиться в любом городском поселении РФ. Устранение законодательного пробела для разрешения специфических аварийных ситуаций для обеспечения норм устранения аварийных ситуаций согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Решение

Предлагаю разработать и включить в Жилищный кодекс "Положение о порядке вскрытия квартир жильцов, отсутствующих в жилых помещениях на момент аварии инженерных коммуникаций и в иных случаях".

Дополнительные материалы

"Положение городского поселения Видное Ленинского муниципального района Московской области"

К началу списка инициатив