Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
55Ф16165
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить требование организаторов закупок о предоставлении участниками конкурсов документации (ИНН, ОГРН, ЕГРЮЛ, ЕГРИП), доступной в электронном виде на официальном интернет-сайте Федеральной налоговой службы (ФНС)

В настоящее время для участия в конкурсах (тендерах) на закупки организаторы конкурсов требуют много избыточной документации, да еще заверенной нотариусом. В списке документов обязательно присутствуют:
1. Свидетельство о постановке на учет налогоплательщика (ИНН).
2. Свидетельство о государственной регистрации (ОГРН).
3. Выписка из единого реестра (ЕГРЮЛ и ЕГРИП).
В выписке из ЕГРЮЛ присутствуют все реквизиты ИНН и ОГРН, а саму выписку из ЕГРЮЛ легко получить в свободном доступе на сайте ФНС в электронном формате.
Для участников торгов это значительные затраты времени и денег, а у организаторов торгов возникает совершенно никому не нужная и дорогостоящая куча макулатуры, оплаченная участниками торгов.

Практический результат

1. Налоговая служба освободится от обязанности предоставлять выписки из ЕГРЮЛ, заверенные печатью ИФНС.
2. Нотариусы освободятся от работы по заверению копий выписок из ЕГРЮЛ.
3. Предприниматели сэкономят время и средства на оплате в ИФНС по предоставлению выписок (200-400 руб./шт.) и нотариусу по заверению копий (100 руб./шт.) .
4. В масштабах страны это будет огромная экономия бумаги, денег, рабочего времени, нервов и здоровья людей.

Решение

Запретить требование организаторов закупок о предоставлении участниками конкурсов документации (ИНН, ОГРН, выписок из ЕГРЮЛ, ЕГРИП), доступной в электронном виде на официальном интернет-сайте Федеральной налоговой службы.

К началу списка инициатив