Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф16219
Уровень инициативы:
Федеральный

Выдавать международное водительское удостоверение (МВУ) только по наличию действующих национальных прав со сроком окончания действия национальных прав без медицинских справок и искусственных ограничений по сроку действия МВУ

Сейчас "Водительское удостоверение международного образца" (далее - МВУ) выдается в органах ГАИ/ГИБДД по предъявлению действующего национального водительского удостоверения и медицинской справки 083у. Справка 083у получается во всевозможных коммерческих структурах (не за бесплатно, в Москве и МО - от 1 000 до 3 000 рублей); после чего гражданин обязан поставить отметки невролога и нарколога в их профильных медучреждениях по месту жительства (госпошлины чуть больше 500 рублей в каждом из учреждений). При этом, в гос. диспансере вам могут навязать определенные услуги, разумеется платные (мне пришлось раскошелиться на ЭЭГ головы стоимостью 1 800 рублей). Не лишнем будет упомянуть о том, что все оплаты через терминалы или банки делаются с комиссиями посредникам и временными затратами (терминал сломался, связи нет, банк закрыт). Итого в моем случае (конец 2014 года) стоимость справки составила 3 860,80 руб/ и полтора дня жизни (на одни сутки пришлось взять отгул на работе). Пошлину за изготовление самих МВУ (1 000 руб. до 2015 года и 1 600 руб. после) и необходимость явиться в ГАИ оставляем за скобками.
Логично предположить, что такие сложности нужны для очень важного и ответственного дела; такого, как, например, выдача прав на управление ТС. Но в этом то и сокрыто главное логическое противоречие: для получения МВУ соискателю надо иметь действующие права. По своей сути МВУ - это простое дополнение к водительским правам. Разумеется, что справку 083у соискатель МВУ уже предоставлял при оформлении этих самых действующих национальных прав. Более того, МВУ не могут быть действительны дольше, чем национальные права, на основании которых выдано это самое МВУ. То есть периодичность медобследования и так гарантирована. Наконец, МВУ недействительны без предъявления национального водительского удостоверения.
Друзья, кто же против того, чтобы за рулем сидели люди, способные по состоянию здоровья вести автомобиль. И то, что наркологию и психиатрию решили поставить под контроль госучреждений тоже своего рода неплохо (хоть какая-то защита от потенциальных "неадекватов" за рулем). Но скажите, может ли поменяться состояние здоровья человека от его желания получить перевод действующего документа?
При этом МВУ выдается на ограниченный срок (3 года). Почему не сразу до срока окончания действия национального водительского удостоверения? Получается, что мы опять превращаем получение совершенно формальной справки (МВУ) в отличный способ потерять время и покормить "выдавальщиков бумажек".
Для любопытных, про суть МВУ:
МВУ - это фактически перевод национального удостоверения в формат, утвержденный Женевской конвенцией о дорожном движении 1949 года. После, в 1968 году была ещё одна конвенция, Венская, утвердившая право на вождение автомобиля по национальным правам. Таким образом, если страна подписала Венскую конвенцию - вы можете обходиться в ней без МВУ. К подписавшим её относятся, например, страны бывшего СССР, почти вся Европа и множество других участниц со всего Земного Шара. Однако немало и таких стран, которые остановились на конвенции 1949-го года (США, Канада, Китай, Австралия, Нидерланды, Египет и др.) - там нужно МВУ. Ситуация осложняется тем, что МВУ часто требуют компании-прокатчики авто (многие из которых резиденты США, уверенные в непогрешимости своих требований к наличию МВУ везде, где они выдают автомобили).

Практический результат

Экономим время и деньги граждан на процедуре, фактически являющейся формальной. Если человек имеет право на управление транспортом в России, он не должен быть ограничен в этом праве за пределами РФ.

Решение

Выдача МВУ в органах ГИБДД только на основании действующего национального водительского удостоверения со сроком действия, ограниченным лишь сроком действующего национального водительского удостоверения (после уплаты госпошлины).

К началу списка инициатив