Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф16392
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточить ответственность по статье 245 Уголовного кодекса РФ "Жестокое обращение с животными" в отношении действий, являющихся проявлением бессмысленной жестокости

Предлагаю ужесточить ответственность по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" в отношении действий, являющихся проявлением бессмысленной жестокости. То есть, не являющихся самообороной или охотой, подразумеваются именно истязания животного.
Также предлагается добавить в список отягчающих обстоятельств совершение этого вида преступления в отношении детёнышей.
Обоснованием является явная недооценка общественной опасности данных действий.
Несмотря на то, что формально животные не считаются личностями и широко распространена точка зрения об их неспособности к полноценному мышлению (с научной точки зрения вопрос более чем спорный), общественная мораль чётко разграничивает животных и предметы, ставя ценность животного ниже человека, но выше любого неодушевлённого имущества.
В связи с этим проявление бессмысленной жестокости в отношении животных хоть и не наносит в большинстве случаев значительного имущественного вреда (в случае бездомных животных имущественный вред отсутствует), но наносит значительный ущерб общественной морали гораздо больший, чем в случае кражи, мошенничества или иных действий, наносящих вред исключительно имуществу потерпевшего.
Совершивший подобные действия уже не имеет моральных барьеров на совершение действий, направленных во вред имуществу, так как уже перешагнул более высокий моральный барьер.
Аналогичная аргументация касается и предлагаемого введения в список отягчающих обстоятельств детского возраста животного. С точки зрения общественной морали истязание детёныша более тяжкое преступление. Проще говоря, детёнышей жалко больше.
Причины этого до конца не ясны, не исключено, что это влияние на уровне инстинктов, подтверждением чему служат многочисленные примеры из дикой природы, где представитель вида может оказывать помощь детёнышам другого, иногда в курьёзных формах (известен случай выкармливания тигрицей поросят в одном из зоопарков, например). Но так или иначе издевательство над детёнышами считается ненормальным повсеместно, а их убийство считается ненормальным даже среди охотников, несмотря на утилитарное их отношение к добыче взрослых особей.
Жестокие действия в отношении детёнышей служат не только признаком высокой общественной опасности преступления, но и могут указывать на наличие у преступника психических отклонений, потенциально опасных для окружающих.

Практический результат

Уменьшение ущерба общественной морали.
Уменьшение числа других видов преступлений благодаря своевременному реагированию на пренебрежение общественной моралью.

Решение

1. Ужесточить ответственность по статье 245 УК РФ"Жестокое обращение с животными" в отношении действий, являющихся проявлением бессмысленной жестокости. То есть не являющихся самообороной или охотой, подразумеваются именно истязания животного.
Вплоть до введения в качестве наказания по этой статье тюремного заключения.
2. Добавить в список отягчающих обстоятельств совершение этого вида преступления в отношении детёнышей.
3. Дополнительный пункт. Проводить принудительную психиатрическую экспертизу в отношении лиц, совершивших действия, обозначенных в пунктах 1 и 2, с возможностью отправки преступника на принудительное лечение в случае положительного результата экспертизы.

К началу списка инициатив