Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф16840
Уровень инициативы:
Федеральный

Вынести высшие учебные заведения (ВУЗы) за пределы городов

Студенты ВУЗов мало учатся, много развлекаются, много пьют спиртного и курят, мало занимаются спортом и иногда торгуют наркотиками.
ВУЗы располагаются в больших городах, много соблазнов не учиться, а просто так провести 5 лет.
В результате мы получаем много бездарных специалистов с дипломами.
Вместе с тем, процесс обучения можно было бы сделать более эффективным, если перенести ВУЗы за административные границы городов, отделить студентов от соблазнов городской жизни, отвлекающих от учебы.
Вполне реально организовать материально-техническую базу ВУЗов путем постройки административно-учебных корпусов, общежитий, столовых, спортзалов и пр. с системой аварийного автономного отопления, электро- и водоснабжения (электрогенераторные станции, скважины, котельные). Коммуникации подвести от ближайших населенных пунктов - в настоящее время по такому принципу без проблем строятся коттеджные поселки. Охраняемая огороженная территория.
Финансирование - за счет инвесторов, которым предложить в обмен на полную постройку студенческих городков "под ключ" собственность на освобождаемые здания в городах. Возможно, только на часть здания, поскольку выстроить студенческий городок на бесплатной муниципальной земле может оказаться по стоимости меньше, чем стоят огромные площади в центрах городов. В любом случае предусмотреть выгоду инвесторов, чтобы заинтересовать их в участии в проекте.
Транспортное сообщение с городом - минимальное (два автобусных рейса в день, скажем 09.00 первый рейс в город, не позже 16.00 второй рейс из города). Студенты приезжают в ВУЗ учиться, а не по городам ездить и развлекаться, тем более в городке будут созданы все условия для жизни, научной, учебной и спортивной деятельности.

Практический результат

Повышение качества образования, получение дополнительного дохода от освобождаемых зданий в федеральные и местные бюджеты.

Решение

Перенести ВУЗы за пределы административных границ городов на расстояние не менее 20 км от ближайшего города, численность которого более 100 тыс.чел.

К началу списка инициатив