Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
48Ф16892
Уровень инициативы:
Федеральный

Продлять срок действия полиса ОСАГО на время судебного разбирательства в случае немотивированного отказа страховой компании в заключении договора ОСАГО

На сегодняшний день многие автолюбители сталкиваются с навязыванием дополнительных услуг при заключении договара ОСАГО. Страховые компании отказываются страховать автомобиль, если, к примеру, автолюбитель не заключит договор страхования жизни, что является нарушением законодательства. Главная проблема состоит в том, что, как правило, свое право на заключение обязательного договора ОСАГО приходится отстаивать в суде. Судебная тяжба длится несколько месяцев, из-за чего, как правило, срок действия старого полиса заканчивается, а новый полис автолюбитель получит только после окончания судебного процесса, и автолюбителю приходится отказаться от использования автомобиля на период судебного разбирательства.
По законодательству страховая компания не может отказать в заключении договора ОСАГО, если у нее нет на это законных оснований. Поэтому автолюбителю достаточно для заключения договора ОСАГО отправить ценным письмом с описью вложения копии необходимых для заключения договора документов и ждать месяц ответа страховой компании. В случае необоснованного отказа от заключения договора ОСАГО или отказа получать письмо у автолюбителя возникает право обратиться в суд за защитой своих прав, но при этом он рискует некоторое время не иметь возможности пользоваться автомобилем.
У автолюбителя по истечении месяца после отправки письма с предложением заключить договор ОСАГО будет либо официальное согласие страховой компании на заключение договора, либо официальный отказ в заключении договора, либо официальный отказ от получения письма.
Если у автолюбителя есть официальный отказ он имеет право обратиться в суд. И у него есть выбор либо отстаивать дальше свои права в суде и лишиться возможности пользования автомобилем, либо согласиться с невсегда законными условиями страховой компании при заключении договора ОСАГО.

Практический результат

Страховые компании перестанут навязывать дополнительное страхование при заключении договоров ОСАГО.

Решение

Предлагаю при рассмотрении дел в судах о заключении договоров ОСАГО при наличии у истца официального отказа страховой компании от заключения договора ОСАГО, официального отказа от получения письма с предложением заключить договор или отсутствия ответа страховой компании на предложение о заключении договора ОСАГО более месяца уполномочить судью ставить отметку в старом полисе ОСАГО о продлении действия договора страхования на время судебного разбирательства. При этом автолюбитель должен написать исковое заявление и предоставить судье доказательства игнорирования страховой компанией его попыток заключить договор ОСАГО.
В течение всего времени судебного разбирательства автолюбитель будет иметь возможность пользоваться автомобилем и одновременно ждать решения суда.
После решения судьи о принуждении страховой компании к заключению договора ОСАГО срок действия нового полиса будет исчисляться с момента вступления решения суда в законную силу. Таким образом страховым компаниям станет не выгодно затягивать заключение договора ОСАГО или уклоняться от его заключения.

К началу списка инициатив