Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф16896
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести обязательное страхование междугородних автомагистралей и главных городских дорог для возмещения ущерба владельцам транспортных средств из-за дорожно-транспортных происшествий по причине технического состояния автодорог

Дороги строятся, в частности, на средства транспортного налога, то есть по сути все автовладельцы являются потребителями услуги по использованию дорог и вправе требовать качественного выполнения данной услуги.
Попадая в ДТП по причине ям на дороге, водитель вправе потребовать возмещения ущерба, но как показывает практика, на сегодня процедура взыскания настолько сложна, что многие даже не пытаются ее проводить.

Практический результат

Данное решение позволит резко повысить качество дорог в городах и на междугородних трассах, и упростит процедуру получения возмещения ущерба от ДТП произошедшего по причине ямы на дороге.

Решение

Предлагаю сформировать страховую концепцию возмещения ущерба при ДТП по причине ям на дороге.
Вводится обязательное страхование всех магистральных дорог, как городских - проспекты, шоссе, бульвары, так и междугородних федерального и регионального значения. При этом, попавший в ДТП из за ямы, за возмещением ущерба должен будет обратиться в свою страховую компанию, а уже СК сама регрессом выставит счет той страховой, которая отвечает за участок дороги, ставший причиной ДТП.

К началу списка инициатив