Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф17057
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести выборность состава экспертной рабочей группы федерального уровня с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива"

Целый ряд инициатив, набравших на портале РОИ 100 000 голосов, тем не менее был отклонен так называемой экспертной группой или по ним были даны малозначащие рекомендации, что по сути означает "положить под сукно". Однако, согласно правилам РОИ, аналогичные отклоненным инициативам не могут быть выставлены повторно на голосование. Таким образом, вопросы, затронувшие более 100 000 пользователей портала, фактически исключены из дальнейшего обсуждения. Предполагаю, что такая ситуация происходит из-за того, что группа, рассматривающая инициативы и, по сути, являющаяся в определенном смысле, аналогом "законодательного органа" (решающим, быть или не быть данному изменению в законе), не является выборной, т.е., никак не зависящей от мнения пользователей РОИ, но принимающей решение за них.

Практический результат

Повышение ответственности группы, рассматривающей инициативы, перед пользователями РОИ.

Решение

Предлагаю ввести ежегодную выборность экспертной группы, рассматривающей общественные инициативы, путем голосования на портале РОИ за кандидатуры, вносимые пользователями РОИ.

К началу списка инициатив