Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф17344
Уровень инициативы:
Федеральный

Оснастить все машины скорой помощи, больницы, общественные места автоматическими внешними дефибрилляторами

В России от внезапной остановки сердца ежегодно умирает четверть миллиона человек. С применением дефибриллятора удается спасти 75% человек, а в случае его применения в первые две минуты после остановки сердца - 90%. От остановки сердца умирает больше людей, чем от рака молочной железы, рака предстательной железы, пожаров, стрелкового оружия, ДТП и СПИДа вместе взятых. К сожалению, в нашей стране общественные места не оснащаются автоматическими внешними дефибрилляторами, в том числе скорая помощь не всегда имеет современное оборудование, а медицинский персонал требуется обучать.
К примеру, странах Европы разработаны и реализуются программы внедрения АВД, обучение дефибрилляции и приемам сердечно-легочной реанимации немедицинского персонала - людей - не медиков, которые могут оказаться около потенциальной жертвы внезапной остановки сердца, также оснащаются общественные места с большим скоплением людей (вокзалы, аэропорты, школы, торговые центры). В Венгрии все частные врачи имеют автоматические внешние дефибрилляторы. Принят закон относительно оснащения автоматическими внешними дефибрилляторами каждого здания всех лечебных учреждений. В Германии все большие предприятия оснащены автоматическими внешними дефибрилляторами. Правительство Англии выступило с инициативой реализации программы установления автоматических внешних дефибрилляторов в общественных местах и обучения персонала их эффективному использованию.

Практический результат

Позволит сохранить тысячи человеческих жизней в стране.

Решение

Законодательно оснастить все машины скорой помощи, больницы, общественные места (авто и железнодорожные вокзалы, аэропорты, школы, торговые центры) автоматическими внешними дефибрилляторами, т.к современные АВД может использовать любой человек без медицинского образования и не проходивший специализированные курсы.

К началу списка инициатив