Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф17416
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта, на розничную продажу алкогольной продукции

Алкоголизм в России - масштабная социальная проблема, которая серьезно подрывает социально-экономические основы общества и угрожает национальной безопасности России из-за высокого уровня заболеваемости, смертности, преступности, связанных с употреблением спиртных напитков, также велик подростковый алкоголизм. Алкоголизм в России, по некоторым оценкам, приобрёл характер национального бедствия и имеет масштабы гуманитарной катастрофы. Среди больных наркологическими расстройствами, обратившимися за медицинской помощью в наркологические учреждения, преобладают больные алкоголизмом. Проблема распространенности алкоголизма в России стоит довольно остро.
К 1985 году продажа водки давала треть доходов от торговли продовольствием или одну шестую часть всего товарооборота советской торговли. Государственная монополия в различных формах существует также в зарубежных странах, структура потребления алкогольной продукции в которых схожа с российской.

Практический результат

Снижение алкоголизации населения.
Здоровье граждан.
Значительное увеличение государственного бюджета.

Решение

Ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта, на розничную продажу алкогольной продукции.
Для того, чтобы закон эффективно действовал, необходимо создать единый федеральный орган управления ликероводочной отрасли и изменить налоговое законодательство, ужесточить административно-уголовную ответственность за нарушение законодательства при незаконной торговле суррогатами и контрафактной продукцией.

К началу списка инициатив