Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф17425
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить право судей, предусмотренное ст.333 Гражданского кодекса РФ, уменьшать размеры неустоек и штрафов, взыскиваемых по Закону РФ "О защите прав потребителей" и ФЗ "Об ОСАГО"

Законом РФ "О защите прав потребителей" и ФЗ "Об ОСАГО" предусмотрены существенные размеры неустоек (от 1 до 3 % от цены товара или услуги или лимита страховой суммы за каждый день просрочки) и штраф в размере 50 % от суммы взыскания либо суммы задолженности. Все эти санкции предусмотрены законодателем, прежде всего, исходя из превентивных целей (чтобы неповадно было нарушать права потребителей). Но в судебной практике благодаря разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ судьи очень усердно применяют ст. 333 Гражданского кодекса РФ, которая предоставляет им неограниченное право уменьшать неустойки и штрафы по каждому делу по своему усмотрению (произволу). В результате, если страховая компания не выплачивает страховое возмещение 2 года и по ФЗ "Об ОСАГО" (в старой редакции) набегает неустойка в 100000 рублей, судья по ходатайству страховщика уменьшает её до 10-15 тыс. рублей. Тоже самое происходит и со штрафом. Страховщики, зная об этом, организуют процесс своей работы таким образом, чтобы максимально экономить свои средства путём массовых отказов или урезаний страховых выплат по надуманным основаниям (например, по заключениям аффилированных экспертных компаний делают выводы о том, что часть повреждений не могли быть получены в данном ДТП). Суды завалены исками против страховых компаний и они искусственно поддерживают такое положение вещей, создавая выгодную для страховщиков судебную практику. По всей видимости, судьям выгодно, чтобы у них была большая загрузка дел, чтобы больше выделяли бюджетных средств на финансирование деятельности судов. Отсюда и такая практика, от которой страдают миллионы граждан по всей стране.

Практический результат

Финансовые санкции в отношении недобросовестных страховщиков, продавцов и исполнителей услуг будут работать в той полной мере, в которой они предусмотрены законами не только для наказания виновных, но и для предотвращения подобных нарушений прав потребителей в будущем. Повысится общий уровень сервиса и качества оказываемых услуг. Страховщики перестанут в массовом порядке урезать суммы страховых выплат и отказывать в выплате страховых возмещений.

Решение

Необходимо внести в статью 333 Гражданского кодекса дополнение, с которым статья примет следующий вид:
"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса, а также права потребителей на взыскание неустоек и штрафов, предусмотренных Законом РФ "О защите прав потребителей", и права потерпевших на взыскание неустоек, финансовых санкций и штрафов, предусмотренных законами об обязательных видах страхования".

К началу списка инициатив