Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф17532
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить использование в средствах массовой информации политической пропаганды и использование в политических целях методов нейролингвистического программирования

В последние годы в средствах массовой информации беспрецедентно увеличился поток политической пропаганды с использованием методов нейролингвистического программирования (НЛП), что особенно выражено на центральном телевидении и телевизионных каналах, чье руководство лояльно правящему в России режиму. Для оправдания либо для отвлечения от вопиющих внутри- и внешне-политических, экономических, социальных и иных просчетов и ошибок в управлении государством посредством подконтрольных средств массовой информации до граждан России зачастую доносится заведомо искаженная, ложная или неполная информация, которая вводит в глубочайшее заблуждение население о происходящих процессах как в самой России, так и в межгосударственных отношениях. Особенно преступна по отношению к гражданам России широкая практика воздействия на подсознание посредством средств массовой информации и при помощи упомянутых методов нейролингвистического программирования без предварительного объявления об их использовании. Методы НЛП в политических целях используются как в новостных передачах и статьях, так и во время телепередач внешне не относящихся к политике (сериалов, ток-шоу и прочих). Одновременно производятся огромные усилия по устранению любых источников альтернативной информации.
Поскольку введение граждан в заблуждение лишают народ России возможности осознавать реальные процессы, происходящие внутри самой России и ее межгосударственных отношениях, и, соответствующе реагировать, осуществляя указанные в ст. 3 Конституции РФ конституционные права, то, соответственно, носят признаки деяний по захвату власти или присвоению властных полномочий.
Однако, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, представляющие огромную общественную опасность, в Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрено уголовной ответственности для лиц, использующих в средствах массовой информации методы нейролингвистического программирования (и иные методы воздействия на подсознание человека) и предоставляющих неверную информацию с целью политического манипулирования введенными в заблуждение гражданами России.
Поскольку такие деяния носят вышеуказанную общественную опасность, следует запретить использование в средствах массовой информации политическую пропаганду и использование в политических целях методов нейролингвистического программирования (и иных методов воздействия на подсознание человека), и ввести уголовную ответственность для лиц, их совершающих, в соответствии со степенью общественной опасности.

Практический результат

Граждане России будут иметь возможность получать правдивую, полную, разностороннюю и не искаженную информацию о происходящих событиях во внутренне- и внешне-политической жизни страны, что позволит им формировать собственное мнение, основываясь на морали и нравственности, и соответственно, получат возможность адекватно реагировать на поступающую информацию, проявляя гражданскую и политическую активность.
Устранение общественной опасности и угрозы безопасности страны, являющейся следствием введения граждан России в заблуждение и, соответственно, возможность осуществления ими в полной мере своих конституционных прав, закрепленных в ст.3 Конституции Российской Федерации.

Решение

Запретить использование в средствах массовой информации политической пропаганды и использование в политических целях методов нейролингвистического программирования (и иных методов воздействия на подсознание человека), и ввести уголовную ответственность для лиц, их совершающих, в соответствии со степенью общественной опасности, а именно:
Ввести в уголовный кодекс РФ статью, устанавливающую ответственность за политическую пропаганду и использование в политических целях методов нейролингвистического программирования (и иных методов воздействия на подсознание человека) в средствах массовой информации.
Исходя из угрозы для возможности полноценного осуществления народом России своих конституционных прав, закрепленных в ст.3 Конституции Российской Федерации, отнести указанные деяния к категории «особо тяжкие преступления».
К субъектам данного преступления отнести директоров средств массовой информации, выпускающих редакторов, репортеров и ведущих передач.

К началу списка инициатив