Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф17538
Уровень инициативы:
Федеральный

Внедрить онлайн-площадку по адресному мониторингу тарифов ЖКХ в России

В России существуют явные перегибы в системе начислений за коммунальные услуги со стороны разных управляющих компания и тсж, с руководством, поставленным застройщиками. Где-то тарифы соответствуют утверждаемым комитетами по тарифам регионов, а где-то они явно превышают установленные размеры. Через собрания, на которые никто не ходит в силу недоверия данным мероприятиям и в силу отсутствия механизма реального влияния на бюджеты и контроль за ними различных УК и ТСЖ, проблему не решить.
При этом власть с завидной регулярностью инициирует все новые и новые повышения тарифов, которые не учитывают иные начисления по каждому адресу, связанные с управлением, сервисным обслуживанием, часто надуманными услугами. Все это делает квитанцию за коммунальные услуги для многих граждан непосильной статьей расходов, приводит к значительному росту расходов у конкретной семьи, снижает уровень жизни.
В частности, в Санкт-Петербурге за 6 лет в отдельно взятой квартире при неизменяемом составе жильцов и сохраняемом расходе по счетчикам плата за услуги ЖКХ выросла на 300% при том, что власть ежегодно отчитывается о росте, не превышающем 9-12%.

Практический результат

Подобная площадка повысит информированность власти любого уровня о реальных расходах населения на услуги ЖКХ, позволит жителям сравнить расходы в своем доме с расходами в среднем по району, городу и стране, позволит жителям отдельной квартиры сравнить расходы по своей квартире с расходами у соседей и увидеть возможные злоупотребления со стороны УК или ЖКХ в отношении отдельно взятой семьи.
Жителям проще будет понимать ситуацию по своему адресу и при наличии существенных расхождений легче обосновывать свои жалобы, заявления и иски.
На сегодня именно отсутствие прозрачности начислений и открытость этой информации позволяет иметь черный и дикий рынок в этой сфере.
Открытость в любом финансовом вопросе снижает его коррупционную составляющую. Выявление всех адресов с завышенными расценками позволит исполнительной власти оперативно и своевременно вмешиваться в ситуацию, осуществлять нужные проверки, наказывать виновных. Но в целом подобная площадка позволит и эту сферу превратить в цивилизованный рынок, т. к. проблемные точки имеют свойство при их выявлении не расти, а исчезать.

Решение

Должна быть создана федеральная онлайн-площадка со всеми адресами, где по каждому адресу, каждому многоквартирному дому выводится нагрузка ЖКХ на метр квадратный в данном доме и выводится красным процент отклонения от средней нагрузки на метр по району и городу. При этом должны учитываться все начисления, в том числе и те, которых находятся за пределами основной квитанции (электричество, вода, телефон и интернет).

К началу списка инициатив