Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
71М17582
Уровень инициативы:
Муниципальный

Заменить памятник Ленину на площади Ленина на постамент-памятник Салтыкову-Щедрину. Переименовать проспект и площадь Ленина в проспект и площадь Салтыкова-Щедрина (г.Тула)

В Туле есть множество монументов, среди которых встречаются такие, которые посвящены В.И.Ленину. Но Ленин утверждал: "Значение Тулы для республики огромно, но народ в ней не наш". Личность Ленина в действительности никак не сочетается с Тулой, исторической связи между ними нет. Проще говоря, ленинизм в Туле проявился исключительно в этих монументах и не более. А вот известный русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин был тульским чиновником, возглавлял Казённую Палату губернии. Он по праву заслужил место символа Тулы, в частности: памятник Салтыкову-Щедрину на площади Салтыкова-Щедрина, от которой берёт своё начало проспект Салтыкова-Щедрина.

Город: Тула
Улица: пл. Ленина

Практический результат

Один из старинных российских городов, областной центр, город-герой Тула обретёт по праву в качестве своего исторического символа фамилию знаменитого русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Решение

1. Демонтировать памятник Ленину на площади Ленина в городе Туле.
2. Установить на постамент памятник Салтыкову-Щедрину.
3. Переименовать площадь Ленина в площадь Салтыкова-Щедрина.
4. Переименовать проспект Ленина в проспект Салтыкова-Щедрина.

К началу списка инициатив