Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
25Ф17597
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести систему открытого билета для РЖД

Во многих странах существует так называемая система "открытого билета". Данная система предоставляет возможность используя один билет посетить определенные города по определенному маршруту без привязки к дате, а затем продолжить путешествие в любой день, заранее забронировав место.
Такая система давно существует в Евросоюзе и называется Interrail. По одному "проездному" в течении определенного времени (1 месяц) человек может посетить несколько стран в течении месяца.
Также данная система есть во Вьетнаме и реализована в автобусном сообщении. К примеру двигаясь с Юга на Север через всю страну, турист может в течении месяца по одному билету посетить 5 городов по пути следования, в любое время.
Поскольку в нашей стране очень развит жд транспорт, я считаю что было бы интересно внедрить данный тип билета для РЖД. Направление Москва - Владивосток стало бы более интересным, в настоящий момент люди вынуждены проводить 6 дней в поезде. С использованием билета с открытой датой, туристы могли бы осмотреть больше городов за ту же цену, без привязки к дате и времени.
Внедрение данной системы так же способствовало бы развитию дополнительных направлений и зон например не только в сторону востока, но и в сторону юга, севера или запада. Так к примеру создав южное направление или южная зона (Москва- Волгоград - Кавказ- Сочи) туристы по одному билеты смогут посетить Москву, посмотреть Мамаев Курган, попробовать национальные кухни кавказских республик и отдохнуть в Сочи. Либо северное где можно было бы поехать из Москвы в Ярославль, посетить Великий Устюг, и отправиться смотреть на север северное сияние. Также развивать другие направления и зоны.

Практический результат

1. Даст возможность туристам за ту же цену, что прямой билет Москва - Иркутск посетить другие, регионы страны.
2. Способствует развитию внутреннего туризма и знакомству с другими культурами России.
3. Станет интересным предложением для иностранных туристов.
4.Создание маршрутов и зон станет интересной альтернативой для проведения отпуска.

Решение

Ввести систему открытого билета позволяющего путешествовать по зоне/направлению без привязки к дате.
Разработать зоны действия.
Разработать маршруты.

К началу списка инициатив