Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф17747
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить статью 189 Жилищного кодекса РФ, освободив от взносов на капитальный ремонт собственников квартир в жилых домах, капитальный ремонт которых не был выполнен в нормативные сроки по состоянию на вступление указанной статьи в силу

В декабре 2012 года в Жилищный кодекс Российской Федерации были внесены изменения (статья 189), возлагающие на собственников помещений в многоквартирном доме обязанность уплаты взносов на финансирование капитального ремонта общего имущества дома.
При этом законодатель не делает исключения между домами, капитальный ремонт которых производится в нормативные сроки и домами, кап.ремонт которых уже просрочен.
Сроки продолжительности функционирования конструкций жилых зданий установлены Приказом Госкомархитектуры СССР № 312 от 23.11.1988 и приложениями к нему.
Указанный документ устанавливает минимальные сроки до постановки на кап.ремонт, однако по многим домам они превышены в 1,5 и даже 2 раза.
Коммуникации, обеспечивающие водоснабжение и канализацию, вышли из строя - трубы проржавели и засорились: падает напор, вода желтая, возникают протечки, а часто и прорывы.
Засорившиеся батареи не дают фактически сколько тепла, за сколько жильцы заплатили.
Электропроводка часто тоже не доживает до капремонта, обесточивается или перегорает, создавая риск пожара, то есть гибели не только имущества, но и людей.
Стеновые покрытия разрушаются: если трещина на внутренней стене - это просто эстетический дефект, то когда отваливается кусок стенового покрытия снаружи - стены промерзают, на подоконниках образуется лед. В некоторых домах куски стен и балконов отрываются и падают вниз, становясь источником постоянной опасности.
Поэтому разница между домом возрастом 20 и 40 лет очень велика.
Жильцы старых домов вынуждены не только сталкиваться с отсутствием коммунальных услуг из-за постоянных авиарий и ремонтов, но и нести дополнительные расходы по замене фрагментов забитых труб, постоянной прочистке засоров, латать дыры в отживших свое коммуникациях и стенах собственными силами и средствами, часто безуспешно.
И все это потому, что государство не выполнило взятые на себя обязательства по капитальному ремонту в сроки, которые оно само и установило.
Теперь принят нормативный акт, который перекладывает на плечи граждан еще и расходы, которое государство должно было нести само еще 10 - 20 лет назад.

Практический результат

1. Граждане будут избавлены от необходимости несения двойных расходов - по поддержанию функционирования изношенных коммуникаций и элементов жилых домов и по оплате капитального ремонта.
2. Дома, нуждающиеся в капитальном ремонте, будут отремонтированы быстрее из соображений экономии расходов, поскольку чем старше дом - тем большие средства потребуются для восстановления его нормального функционирования и предотвращения превращения его в аварийный и подлежащий сносу.
3. Реализация инициативы станет практическим подтверждением конституционного положения о том, что Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь граждан, и которое готово нести ответственность по своим обязательствам перед собственными гражданами, что безусловно повысит оценку деятельности власти.

Решение

1. Внести в статью 189 Жилищного кодекса дополнение об освобождении от взносов на капитальный ремонт собственников квартир в жилых домах, капитальный ремонт которых не был выполнен в нормативные сроки по состоянию на вступление указанной статьи в силу.
2. В связи с тем, что процесс изменения в законодательство в РФ может быть затянут на неопределенное время, установить, что уплаченные гражданами на капитальный ремонт взносы подлежат возврату.
3. Внести изменения и дополнения в нормативные акты РФ, согласно которым капитальный ремонт жилых домов, который не был выполнен в нормативные сроки, провести полностью за счет средств соответствующих муниципальных и региональных бюджетов либо за счет средств органов и организаций, в обязанности которых входило финансирования капитального ремонта таких домов по состоянию до вступления в силу ст.189 ЖК РФ.

К началу списка инициатив