Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф17791
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить автомобилям оперативных служб (скорая, пожарная, полиция и др.), попавших в ДТП во время оперативного выезда, продолжить движение к месту вызова при наличии технической возможности, не дожидаясь оформления ДТП

Достаточно часто машины спецслужб, таких как, скорая помощь, пожарная, полиция и пр. во время экстренного выезда на место происшествия становятся жертвами ДТП и вынуждены прекратить свое движение на вызов до оформления ДТП, что может стать причиной гибели людей, ожидающих экстренной помощи или осуществления преступления. Согласно ПДД, виновной стороной в ДТП является автомобиль, не предоставивший преимущество автомобилю с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом (сиреной).

Практический результат

Своевременное и оперативное прибытие машины спецслужб к место происшествия, что повышает шансы на выживание пострадавших или раскрытия преступления по горячим следам и т.д.

Решение

Предлагаю изменить текущее законодательство таким образом, чтобы спецавтомобили, попавшие в незначительное ДТП во время оперативного выезда (со включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом) могли продолжить выезд к месту вызова не дожидаясь оформления ДТП, при условии технической возможности продолжить движение.

К началу списка инициатив