Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
10Ф17879
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в ст.108-109 Трудового кодекса об установлении перерыва для отдыха на сон при суточной работе (дежурстве, службе) не менее 4-х часов непрерывно

Сегодня Трудовой кодекс (далее - ТК) (ст.108) предусматривает обязательные перерывы для отдыха и питания от получаса до двух часов - причём полностью на усмотрение работодателя (перерыв менее 30 минут работодатель сделать не имеет права, но никто не обязывает его делать этот перерыв более 30 минут). Совершенно очевидно, что законодатель, устанавливая такие нормы отдыха ориентировался на "нормальный" рабочий день - 8 часов (может быть максимум 12 часов). А как быть тем, кто работает сутками, т. е. 24 часа непрерывно? К сожалению Трудовой кодекс так же однозначно относится и к таким работникам - на них распространяется та же норма. И любой работодатель вполне законно имеет право установить для человека, работающего 24 часа подряд установить перерыв в 30 минут - и на завтрак, и на обед, и на ужин, и на отдых (сон). А остальное время (23 часа 30 минут) обязать работать.
Конечно часть вторая статьи 109 ТК предусматривает специальные перерывы: "...другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха...". Но продолжительность их (главное - минимальность и непрерывность) в указанной статье не указана. Часть первая названной ст. 109 также не регламентирует указанные необходимые параметры отдыха сотрудников, а "отдаёт на откуп" опять же работодателю: "продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка", которые сам работодатель и пишет как ему вздумается. То есть ст.109 никак не обязывает работодателя дать дополнительные перерывы для сна при суточном дежурстве.
Получается, что единственное условие, указанное в ТК и жёстко регламентирующее минимальность отдыха для "суточников", это норма ст. 108 ТК: "...не менее 30 минут...". Думаю, что любому нормальному человеку, даже не обладающему минимальными медицинскими познаниями очевидно - 24 часа не спать, и не просто не спать, а ещё и качественно исполнять трудовые/служебные обязанности - невозможно. Мы всё же люди, а не роботы. И физиологию никто не отменял. Но начальству неважно на нашу физиологию. Пока его жёстко законодательно не обяжут предоставить работникам человеческий перерыв для отдыха, оно его не сделает (в своём большинстве, ибо считает деньги, а не здоровье сотрудников).

Практический результат

Установление нормального режима труда и отдыха людей.

Решение

Внести в ст.108-109 Трудового кодекса России изменения, указав, что при работе/службе в режиме 24-го рабочего времени помимо перерывов для приёма пищи должен быть предоставлен обязательный непрерывный перерыв для отдыха (сна) продолжительностью не менее 4-х часов, предварительно обязав Минздрав России обосновать необходимость подобных мер и опираться на них при внесении указанных изменений в Трудовой кодекс.
А вот начало и окончание такого обязательного перерыва следует регламентировать правилами внутреннего трудового распорядка работодателя (на каждом предприятии свой режим работы - федерально этот вопрос не решить).

К началу списка инициатив