Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
02Ф17881
Уровень инициативы:
Федеральный

Оценка качества принятых законов

Сей час многие законы принимаемые депутатами, так сказать низкого качества, многие законы не удовлетворяют стилю жизни обычных людей. Не подпадают под интересы простых рабочих и граждан. Пример закон о пенсиях. Что бы получать достойную пенсию, нужно высокую зарплату и работать после пенсии. В России нет рабочих мест с высокой зарплатой. Также проблематично куда то устроиться в предпенсионном возрасте, не говорю уже о пенсионном. Отсюда вытекает, что люди, кто всю жизнь работал, обречён получать мизерную пенсию. Все бессмысленные законы тут перечислять смысла нет, люди о них знают и так.

Практический результат

Принимаемые законы будут работать не только в пользу чиновников. Но и будут захватывать широкий круг населения.
Будет повод сэкономить бюджет, за каждый непродуманный закон ввести штрафные санкции на депутатов. Как у рабочих, плохо отработал, лишают премии.

Решение

Предлагаю создать сайт или открыть страничку в госуслугах, где будут печататься все принятые законы, а также все уже действующие. где люди (зарегистрированные на гос услугах) могут проголосовать за или против того или иного закона, также при желании могут оставить комментарий, в течении одного года со дня опубликования закона. Как для действующих законов, так и для вновь принимаемых.
Если за него проголосует более 50% голосующих в течении 365 дней, считать закон хорошим. Если проголосуют более 50% против, считать закон непродуманным, отправить его на доработку.

К началу списка инициатив