Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
21Ф17885
Уровень инициативы:
Федеральный

Уменьшить количество депутатов на региональном и муниципальном уровнях

Сейчас в России сложилась парадоксальная ситуация в депутатском корпусе. Многие депутаты, которые должны защищать интересы государства и граждан, занимаются лишь лоббированием законов в своих интересах, или интересов организаций которые финансировали их выдвижение. Часть депутатов - олигархи, которые пришли во власть только ради получения собственной выгоды, связанных с получения госзаказов, распределением бюджетных средств и т.д. Депутат может не иметь даже высшего образования, не иметь соответствующего опыта, а состоит в различных комиссиях, которые решают государственные проблемы.
Особенно "запущена" ситуация в регионах, а в городских собраниях депутаты вообще обычно голосуют за все что предложит глава муниципалитета или мэрии, чтобы не портить с ним отношений. В ответ, естественно, получают себе привилегии - разного рода манипуляции с получением преимуществ при проведении тендеров и конкурсов, перевод "нужных" земель с одного вида в другой с последующей продажей, или арендой именно под определенный вид деятельности, в котором он заинтересован, получение элитных мест под строительство, "закрытие глаз" проверяющих органов города на нарушения в своем бизнесе, приватизация за бесценок зданий, предприятий, баз, санаториев и т.п.
Небольшая кучка оппозиционных депутатов обычно голосуют "против" всего, что предложит большинство. Это никак не отражается на результатах голосования, так как решения принимаются большинством голосов.
"Большая заслуга" в развитии экономического кризиса в стране и падении национальной валюты принадлежит именно депутатам, вовремя не предложившим и не принявшим необходимые стране законы.
Общие выплаты депутатам федерального уровня составляют около 1 млн.руб в месяц, включая оклад и различные выплаты + всевозможные льготы, государственное обслуживание на высшем уровне, огромные пенсии и бонусы. На региональном и муниципальном уровне выплаты на порядок ниже, но в условиях экономического кризиса в стране это серьезная нагрузка на госбюджет.

Практический результат

Повышение доверия к депутатам.
Повышение статуса депутата.
Невозможность перекладывания ответственности депутатами друг на друга.
Упрощение контроля избирателями за народными избранниками.
Резкое сокращение бюджетных расходов.
Уменьшение и профилактика коррупции.
Доверие граждан к государственной власти.

Решение

На региональном уровне - установить общее количество депутатов - 3 человека для каждой области, края, республики.
На муниципальном уровне - установить общее количество депутатов - 3 человека для каждого города, имеющего городское собрание депутатов.

К началу списка инициатив