Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
10Ф17969
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать банки и другие кредитные организации, в которых открыт счёт получателя платежа за коммунальные/жилищные услуги, принимать такие платежи без комиссий

Сегодня при оплате некоторых жилищно-коммунальных услуг кредитные организации взимают комиссии (и даже те кредитные организации в которых открыт счёт на который переводятся такие платежи). Считаю это не нормальным - оплата ЖКУ это не просто покупка какого-либо товара или услуги в широком смысле слова (например услуги туроператоров, ремонт авто и т.п.), потому что в указанных случаях потребитель может выбирать из огромного количества поставщиков таких услуг. В сфере ЖКУ всё иначе - поставщик один (например водоканал), сменить его невозможно для конкретного дома. УК, которые можно сменить не будут брать на себя убытки по оплате этих комиссий, поэтому менять бессмысленно (да и менять УК только по этой причине, если по всем другим вопросам она хорошо работает глупо).
Получается, что потребители просто вынуждены платить комиссии установленные банками - иной альтернативы просто нет. Банки могут установить любые комиссии - ведь потребители вынуждены оплачивать ЖКУ, а значит и комиссии. Это похоже на вымогательство.
Уплатить ЖКУ напрямую получателю (наличными в офисе) также часто нельзя, даже при нахождении юр. адреса получателя в соседнем с вашим домом - закон не обязывает получателей платы за ЖКУ принимать наличные (якобы затраты на кассу, инкассацию и т.п.).
Представьте подобное в простом магазине: вы берёте товар, желаете уплатить за него сумму, указанную на ценнике, а кассир вам заявляет: с вас ещё "сверх" цены комиссия 50 руб. - за мои услуги (услуги кассира). Ведь глупость? Тем не менее это железно действует в сфере оплаты ЖКУ. Только в ЖКУ ещё хуже - вам деваться некуда - вы не сможете поменять поставщика, как в описанном примере можете пойти в другой магазин "без комиссий".
Данная проблема пройдена мною до Верховного суда РФ - суд подтвердил вышенаписанное.
Считаю это крайне несправедливым - если в счёте за ЖКУ у потребителя указана сумма, например в 3000 рублей, почему он вынужден платить не 3000, а например 3050 рублей? Потребителю эти посредники точно не нужны. Выходит навязанная услуга. Но суды считают, что всё по закону - никто из цепочки не должен нести убытки (ни поставщик, ни УК), только почему-то потребитель должен нести эти убытки. Непонятная логика. Тем не менее эту несправедливую ситуацию надо менять.

Практический результат

Справедливость в потребительской сфере - люди будут платить только за то, что они приобрели (ЖКУ) без откровенно навязанных комиссий ненужных посредников.

Решение

Обязать кредитные организации, в которых открыты счета получателей оплаты ЖКУ, принимать все платежи ЖКУ без каких-либо комиссий.
В идеале обязать все кредитные организации РФ принимать такие платежи без комиссий (даже без привязки счёт-банк) по типу налоговых платежей, потому что платежи по ЖКУ это практически идентичные обязательным налоговым платежам - их обязаны платить абсолютно все (кроме БОМЖей).

К началу списка инициатив