Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф17987
Уровень инициативы:
Федеральный

Упрощение процедуры закрытия фирм

Сейчас для закрытия фирмы (юридического субъекта) необходимо потратить значительные финансовые средства и до полугода времени. Такими возможностями не обладает большинство мелких фирм, которые фактически прекратили свою деятельность.
В настоящее время согласно статье 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. При наличии одновременно всех признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
Однако данный ФЗ практически не работает, т.к. если отчет не сдается в контролирующие органы ежеквартально, то автоматически начисляются штрафы и пеня по ним (установлен статьей 119 Налогового кодекса, статьей 46 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и т.п. и т.д.). А неуплата штрафов практически может привести к возбуждению уголовного дела.

Практический результат

Значительно уменьшится число "мертвых" фирм.
Не будет очередей бухгалтеров с "нулевыми" отчетами.
Облегчится работа налоговых органов и почтовых служб.

Решение

Разрешить упрощенную процедуру закрытия фирм налоговыми органами, если в течении 1-3 лет фирма не осуществляла никакой деятельности.
При этом инициатором может быть как юридическое лицо, так и налоговые органы.
Стоимость услуг по удалению записи из реестра не должна превышать 1 МРОТ.

К началу списка инициатив