Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф17994
Уровень инициативы:
Федеральный

Обеспечить права на проверку достоверности результатов голосования на РОИ в соответствии с пунктом 17 Правил в Указе Президента РФ 183 о РОИ, сохраняя и указывая порядковый номер каждого голоса в личном кабинете пользователя на РОИ

Несмотря на то, что в пункте 17 подпункте б) Правил, где установлена обязанность обеспечить достоверность голосования на Интернет ресурсе РОИ, не предоставлена физическая возможность пользователям ресурса, хоть как-то убедится в честности учета голосов подаваемых ЗА инициативы.
В указе не упоминается непременное соблюдение тайны голосования на ресурсе РОИ, так как при голосовании в электронном виде с авторизацией через систему ЕСИА, тайны голосования для самой системы РОИ, занимающейся учетом поданных голосов, не существует по определению. Кроме того, при электронном голосовании, нет возможности проверить достоверность результатов голосования обычными методами, используемыми на государственных выборах. Но допустим, что тайну голосования действительно необходимо хоть как-то сохранить.
Единственный способ, не нарушая тайну голосования, получить минимальную возможность самостоятельной проверки достоверности результатов голосования для каждого пользователя ресурса РОИ, это публикация в личном кабинете каждого пользователя на РОИ, под каждой инициативой, за которую проголосовал пользователь – порядкового номера поданного голоса. Порядковый номер в электронной базе данных, у проголосовавших пользователей существует изначально, и требуется лишь обеспечить его публикацию в личном кабинете.

Практический результат

соблюдение пункта 17, Указа Президента РФ номер 183 от 4.03.2013 об обеспечении достоверности голосования на Интернет ресурсе РОИ.

Решение

обязать Фонд Информационной Демократии, реализовать в системе Российская общественная инициатива, функцию, публикации порядкового номера поданного голоса за каждую инициативу в личном кабинете пользователя на РОИ, для соблюдения пункта 17, Указа 183 Президента РФ, об обеспечении достоверности голосования на Интернет ресурсе РОИ.

К началу списка инициатив